Президент Ирана: Запад не придерживается серьезных, реальных переговоров

01 июля 2022
A A A


 «Обвинения Запада в адрес Ирана одновременно с переговорами показывают, что они не придерживаются требований серьезных и реальных переговоров», — заявил в четверг президент Раиси в телефонном разговоре с эмиром Катара. 

Выступая в четверг в ответ на телефонный звонок эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани, аятолла Сейед Ибрагим Раиси сослался на многочисленные официальные отчеты Международного агентства по атомной энергии о том, что ядерная программа Исламской Республики Иран полностью прозрачна и никогда не отклонялась от законного пути».

Он добавил: «Неоднократные обвинения и неоднократные претензии в адрес Исламской Республики Иран во время переговоров указывают на их политическую направленность в переговорном процессе».

Президент сказал, что Исламская Республика Иран считает односторонние санкции репрессивными, незаконными и несправедливыми и полна решимости защищать свои права, добавив: «Все усилия должны быть направлены на полную отмену санкций с необходимыми гарантиями в этом отношении».

Раиси подчеркнул: «Для прочного соглашения требуется снятие санкций и безоговорочный отказ от необоснованных претензий».

В другом месте беседы президент Ирана упомянул о том, что Катар принимает у себя чемпионат мира по футболу, и заявил о готовности Ирана помочь провести важное спортивное мероприятие как можно лучше, особенно в культурном сотрудничестве, наряду с экономической поддержкой, с целью оказания конструктивного воздействия. 

Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, эмир Катара, со своей стороны, высоко оценил поддержку Исламской Республикой Иран его страны и сказал: «Доха поддерживает позицию Тегерана в реализации своих прав и продвижении переговоров, особенно в укреплении двусторонних отношений сотрудничества и приветствует инициативы Ирана по лучшему проведению чемпионата мира по футболу в Катаре».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.