Раиси призывает к большему сотрудничеству среди прикаспийских государств

30 июня 2022
A A A


«Сотрудничество между прикаспийскими странами приобретает все большее значение на фоне международных событий», - сказал президент Эбрагим Раиси в своем выступлении на встрече в Ашхабаде.

«Надеюсь, что проведение этих встреч принесет безопасность, стабильность, мир и дружбу народам региона», — сказал президент Ирана, выступая на встрече глав прикаспийских государств в туркменской столице- Ашхабаде.

Далее Раиси заявил о готовности Ирана принять у себя 7-ю встречу прикаспийских государств.

Президент охарактеризовал Каспийское море как море сотрудничества и заявил, что «Сотрудничество прикаспийских стран, особенно в связи с международными событиями, становится все более важным, и это взаимодействие не только приведет к экономическому буму и повышению благосостояния наших народов, но и также укрепляет региональный мир и стабильность и решает проблемы региона Каспийского моря, опираясь на возможности прибрежных стран [без присутствия иностранных держав]».

«Исламская Республика Иран рассматривает Каспийское море, как море мира и дружбы, а также как фактор, объединяющий и соединяющий народы региона», — отметил также президент Раиси.

Он также призвал к защите хрупкой окружающей среды моря и разумному использованию его водных ресурсов в соответствии с целью экономического развития и содействия благополучию и безопасности прибрежных стран.

Раиси также сказал: «К счастью, между прибрежными странами Каспийского моря осуществляется хорошее и конструктивное сотрудничество в различных областях, особенно в области транспорта, торговли, управления водными ресурсами, защиты окружающей среды, безопасности и борьбы с отсутствием безопасности и преступлениями в различных формах».

Он также отметил: «После снятия ограничений из-за Covid-19 мы наблюдаем значительный рост политического и экономического взаимодействия между Ираном и прибрежными странами Каспийского моря».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.