Китай поддерживает членство Ирана в БРИКС

29 июня 2022
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что его страна, председательствующая в БРИКС в этом году, поддерживает процесс расширения членства и расширение сотрудничества «БРИКС плюс».

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь сделал комментарии на своей очередной пресс-конференции 28 июня, в ходе которой он сказал: «С момента своего запуска, механизм БРИКС был тесно связан с будущим развивающихся рынков и развивающихся стран, изменений и пандемии, невиданной за столетие, а также международных горячих проблем. Страны БРИКС согласились с важностью укрепления сотрудничества с другими странами с формирующимся рынком и развивающимися странами, расширения представленности механизма БРИКС, повышения роли БРИКС на основных международных и региональных вопросах для совместного решения проблем и защиты общих интересов и пространства для развития стран с формирующимся рынком и развивающихся стран». 

Иран подал заявку на вступление в группу стран с развивающейся экономикой, известную как БРИКС, сообщил в понедельник официальный представитель Ирана.

Членство Ирана в группе БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, «принесет дополнительные выгоды обеим сторонам», заявил представитель министерства иностранных дел Ирана.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отдельно сообщила, что Аргентина также подала заявку на вступление в группу. Получить немедленный комментарий от аргентинских официальных лиц не удалось.

Президент Аргентины Альберто Фернандес, который в настоящее время находится в Европе, в последние дни подтвердил свое желание, чтобы Аргентина присоединилась к БРИКС, сообщает Al Jazeera.

«Пока в Белом доме думали, что еще в мире отключить, запретить или испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС», — написала Захарова в мессенджере Telegram.

Россия уже давно стремится наладить более тесные связи с Азией, Южной Америкой и Ближним Востоком, но в последнее время она активизировала свои усилия, чтобы выдержать санкции, введенные Европой, США и другими странами в связи с ее военной операцией на Украине.

14-й саммит БРИКС прошел в пятницу в формате видеоконференции в связи с ситуацией с коронавирусом под лозунгом «Укрепление качественного партнерства БРИКС, начало новой эры глобального развития».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 29.06.2022

это очень хорошие новости по сотрудничеству в БРИКС. Мария Захарова жгёт напалмом.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.