Иранская программа обороны и ракет не подлежит обсуждению

29 июня 2022
A A A


Осуждая части заключительного заявления лидеров G7, министерство иностранных дел Ирана подчеркнуло, что ракетная и оборонная программа Ирана никогда не может быть предметом переговоров и компромиссов.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил во вторник, что итоговое заявление G7 является необоснованным, односторонним и несправедливым, поскольку оно намеренно игнорировало явное нарушение Америкой резолюции 2231 СБ ООН и ввело максимальные санкции против благородного иранского народа.

Акцентируя внимание на заключительном коммюнике G7 в Германии, Канаани резко осудил те его части, которые направлены против Исламской Республики Иран.

Он сказал, что, как всегда, страны, выступившие с этим заявлением, выдвинули безосновательные, односторонние и несправедливые обвинения и бесполезно настаивали на своей неудачной политике, которая имеет наибольшую долю в создании нестабильности, трудностей в реализации ядерного соглашения,  создании беспорядков и блокировании путей к самостоятельному формированию безопасности в регионе Персидского залива странами региона.

Канаани подчеркнул, что итоговое коммюнике G7 намеренно игнорирует очевидное нарушение Соединенными Штатами СВПД и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Он также призвал эти страны воздерживаться от своих провокационных действий, которые все больше сужают пространство для регионального и международного мира и безопасности.

Очевидно, что подобные злонамеренные заявления не заставят Иран отказаться от своих законных и принципиальных позиций.

Он подчеркнул, что Исламская Республика Иран всегда делала упор на политику добрососедства, направленную на обеспечение стабильности, безопасности и процветания.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 29.06.2022

Запад полностью недоговороспособен, Западу необходимы исключительно подчинённые ресурсные колонии, больше их ничего не интересует. не имеет смысла обращаться к здравому смыслу западных политиканов.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.