Визит президента Туркменистана в Иран - новая глава в двусторонних отношениях

20 июня 2022
A A A


Заявив, что недавний визит президента Туркменистана в Тегеран стал началом новой главы в двусторонних отношениях, глава МИД Туркменистана официально пригласил президента Ирана принять участие в саммите прикаспийских государств.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в ходе телефонного разговора вечером в воскресенье провел переговоры со своим туркменским коллегой Рашитом Мередовым по ряду региональных и международных вопросов, а также связям между Тегераном и Ашхабадом.

Он обсудил выполнение двусторонних договоренностей и некоторые региональные вопросы, в частности предстоящий саммит прикаспийских государств в Ашхабаде.

Касаясь недавней встречи двух президентов в Тегеране, он назвал визит поворотным моментом в двусторонних отношениях, который оказывает существенное влияние на развитие дружественных отношений между двумя соседями.

Он также выразил поддержку Ираном Ашхабаду в проведении саммита прикаспийских государств.

Мередов также высоко оценил усилия и меры Ирана по приему президента Туркменистана во время его недавнего визита в Тегеран и назвал этот визит началом новой главы в двусторонних отношениях.

Он также сказал, что туркменские министры, руководители организаций и представители частного сектора готовы встретиться со своими иранскими коллегами для реализации договоренностей.

Он в очередной раз официально пригласил президента Ирана принять участие в саммите прикаспийских государств в Ашхабаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.