Иран активизирует дипломатию в преддверии поездки Байдена в регион

20 июня 2022
A A A


Иран активизировал свои дипломатические усилия, чтобы развеять недоразумения в регионе Западной Азии на фоне продолжающихся усилий Запада по созданию коалиции против Тегерана во время предстоящего визита президента США Джо Байдена в регион. 

После многих недель колебаний, Белый дом наконец принял решение и объявил, что президент Байден нанесет визит в регион, в который войдут Саудовская Аравия и Израиль, два заклятых соперника Ирана, которые изо дня в день движутся к нормализации отношений.

В заявлении от 14 июня Белый дом сообщил, что президент Байден посетит регион с 13 по 16 июля. «Президент начнет свое путешествие в Израиле, где он встретится с израильскими лидерами, чтобы обсудить безопасность, процветание Израиля и его растущую интеграцию в большой регион», — говорится в заявлении. - Затем президент отправится в Джидду, Саудовская Аравия».

Согласно заявлению, Байден обсудит среди прочего предполагаемые «угрозы со стороны Ирана» и «растущую интеграцию Израиля в большой регион».

В Саудовской Аравии Байден примет участие в саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива, в котором также примут участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими. 

Саммит девяти региональных лидеров плюс Байден проходит в то время, когда США устали от переговоров с Ираном и от желания в регионе отговорить США от возвращения к иранской ядерной сделке 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Это также происходит на фоне усилий Ирана по налаживанию связей со своими соседями по Персидскому заливу в рамках более широкой внешнеполитической программы, направленной на укрепление отношений Тегерана со своими соседями. 

Но поездка Байдена вызвала в Тегеране опасения по поводу внерегионального негативного влияния на стабильность в регионе. И это побудило министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана взять трубку и поговорить с некоторыми из своих арабских коллег. Сначала он поговорил со своим коллегой из Омана Бадром аль-Бу Саиди, а затем с министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдуллой бен Заид Аль Нахайяном.

В своем разговоре с министром иностранных дел Омана Амир Абдоллахян указал на «предстоящий визит Байдена в регион, отметив, что официальные лица в Западной Азии не должны позволять внерегиональным странам влиять на сотрудничество и стабильность здесь», говорится в заявлении МИД Ирана.
 
«Мы придаем особое значение диалогу и сотрудничеству в регионе и считаем, что страны Западной Азии должны сами определять свое будущее», — подчеркнул министр иностранных дел Ирана.

Амир Абдоллахян повторил аналогичное сообщение в своем телефонном разговоре с министром иностранных дел ОАЭ. Он сказал шейху Абдулле, что «Иран хочет безопасности и прогресса для соседей и всего региона, но в то же время считает, что иностранное вмешательство и присутствие в регионе подрывают там безопасность».

Министр иностранных дел Ирана также указал на израильское присутствие в регионе, которое Иран считает дестабилизирующим. «Присутствие сионистского режима дестабилизирует и вызывает отсутствие безопасности, террор и саботаж во всем регионе», — сказал он шейху Абдулле, чья страна нормализовала отношения с Израилем в 2020 году. 

Шейх Абдулла, кажется, пытался заверить Иран в безопасности израильского присутствия в его стране. «ОАЭ не позволят ни одной из сторон использовать территорию своей страны для действий против соседей и всегда будут учитывать их безопасность», — сказал министр иностранных дел ОАЭ Амиру Абдоллахиану. 

Несмотря на заверения шейха Абдуллы, предстоящий саммит Арабских государств Персидского залива, вероятно, усилит недопонимание. Влиятельные СМИ арабских государств Персидского залива сейчас говорят о «разделении труда» в регионе для противодействия Ирану, при этом ведущую роль в этом отношении играют США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.