Иран решительно выступает против экспансионизма НАТО

11 мая 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси выразил резкое неприятие Ираном экспансионистской политики НАТО, а также войн и конфликтов, в том числе на Украине.

На встрече с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау, состоявшейся в воскресенье в Тегеране, Раиси указал на конфликт в Украине, заявив: «Исламская Республика Иран, выступая против конфликта и войны, заявляет о своем решительном неприятии экспансионистской политики НАТО".

Подчеркнув промышленные и торговые возможности Ирана и Польши, президент сказал: «Тегеран и Варшава обладают различными возможностями для расширения отношений во всех областях, представляющих взаимный интерес.

«Богатый исторический фон и цивилизация Ирана и Польши могут стать хорошей площадкой для укрепления научного и культурного взаимодействия между двумя странами», — добавил он, сообщается на сайте президента.

Нынешний уровень экономических и торговых отношений между Тегераном и Варшавой несоизмерим с политическими отношениями между двумя странами, заявил он, добавив: «В двух странах существуют различные возможности, в том числе в промышленной и экономической областях, которые могут быть хорошим основанием для актуализации расширения взаимодействий между нами».

Со своей стороны польский министр сказал: «История отношений между Ираном и Польшей восходит к 16 веку».

Две страны поддерживают дружеские отношения на протяжении почти пяти веков, и одним из самых запоминающихся моментов в отношениях между двумя странами является гостеприимство иранцев для беженцев из Польши во время Второй мировой войны, добавил Рау.

Отметив, что у двух стран много общего, министр иностранных дел Польши заявил: «Народы Ирана и Польши сопротивлялись вмешательству иностранных держав в дела своих стран».

Подчеркнув, что уровень экономического и торгового сотрудничества между двумя странами не является благоприятным, Збигнев Рау сказал: «Польша хочет возродить и повысить уровень своего сотрудничества с Ираном в области торговли, экономики, культуры и науки».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.