США приближаются к возвращению в СВПД в ближайшие дни

22 февраля 2022
A A A


Соглашение в Вене может быть заключено уже в ближайшие пару дней, сообщила в понедельник американская газета со ссылкой на дипломатов.

Иран, США и другие мировые державы приближаются к соглашению о возрождении ядерного соглашения 2015 года, хотя участники переговоров все еще спорят о важных окончательных требованиях со стороны Тегерана, включая объем ослабления санкций, говорится в сообщении Wall Street Journal в понедельник.

По словам официальных лиц, участвующих в переговорах, соглашение может быть окончательно оформлено в Вене в течение следующих нескольких дней. Президент Байден поставил восстановление соглашения в качестве главной внешнеполитической цели. Белый дом рассматривает соглашение, ограничивающее ядерную программу Ирана, как ключ к стабильности на Ближнем Востоке, позволяющее США сосредоточиться на Китае и России, далее пишет американская газета.

В последнем выступлении по поводу переговоров в Вене президент Ирана Эбрагим Раиси заявил во время визита в Катар в понедельник, что Соединенные Штаты должны доказать свою готовность отменить антииранские санкции.

Раиси подтвердил, что Иран победил в битвах с терроризмом и в кампании максимального давления, которую вел бывший президент США Дональд Трамп и которая продолжалась при Байдене.

В своем твиттере в понедельник постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что возможное соглашение будет таким же СВПД в его первоначальном формате, что исключает предположения о том, что соглашение будет слабее, чем ядерное соглашение 2015 года.

Более того, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил журналистам в понедельник, что, похоже, предстоит пройти долгий путь для достижения соглашения в Вене, заявив при этом, что переговоры достигли значительного прогресса, но остающиеся вопросы являются наиболее сложными, фундаментальными и серьезные проблемы, которые необходимо решить.

Тегеран призвал к снятию всех незаконных санкций США и гарантирует, что США больше не выйдут из сделки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.