История показывает, что государственным деятелям США нельзя доверять

28 января 2022
A A A


По вопросу снятия антииранских санкций министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил, что интересы Исламской Республики Иран должны быть полностью обеспечены.

В своем твите в четверг министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян сослался на отсутствие интереса к американским политикам и написал: «В вопросе снятия антииранских санкций, интересы Ирана должны быть полностью реализованы, и должны произойти ощутимые изменения на местах по этому поводу».

Он добавил, что история, опыт и поведение Соединенных Штатов показали, что американским политикам и правителям вообще нельзя доверять.

«Для нас критерием любого суждения будет наблюдение за практическим поведением Соединенных Штатов», - отметил он.

В столице Австрии Вене проходит восьмой раунд венских переговоров о снятии антииранских санкций с участием делегаций Ирана и группы стран P4+1, в которую входят Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия.

Делегация США также находится в Вене, но она не ведет прямых переговоров с иранской переговорной группой.

На церемонии закрытия «Национальной конференции по Ирану и соседям», состоявшейся в понедельник, Амир-Абдоллахян сказал, что американская сторона представила Ирану свои предложения по техническим вопросам в форме неофициального документа.

Американская сторона по-разному посылает сообщения, призывая к уровню прямых переговоров с Ираном, сказал он, добавив: «Наши переговоры ведутся с P4 + 1, а непрямые переговоры с Соединенными Штатами ведутся через Non-Paper, а также через главу внешнеполитического ведомства ЕС Энрике Мора и одно или два государства-члена СВПД на переговорах в Вене.

Распространяемые иногда по некоторым виртуальным каналам слухи о том, что иранцы ведут переговоры напрямую с США, вовсе не соответствуют действительности, но в то же время, если «мы достигнем стадии переговорного процесса, когда достижение хорошего соглашения с высокой гарантией будет маячить, мы не будем игнорировать диалог с Соединенными Штатами», — также заявил министр иностранных дел Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.