Иран надеется на восстановление спокойствия в Казахстане

11 января 2022
A A A


В своем заявлении в понедельник, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде прокомментировал происходящие события в Республике Казахстан, приведшие к человеческим жертвам.

Он выразил сочувствие правительству и народу Казахстана, выразив соболезнования семьям и родственникам жертв недавних беспорядков.

«Легитимное правительство, правящее этой страной (Казахстаном), и благородный народ Казахстана обязательно предотвратят иностранные заговоры, вынашиваемые с целью создания беспорядков и нестабильности в этой стране, и переживут эти тяжелые дни», добавил представитель.

Он также выразил постоянную поддержку Ираном «дружественного, братского и добрососедского» Казахстана, надеясь, что эта страна, как можно скорее восстановит стабильность, безопасность и спокойствие.

Власти Казахстана заявляют, что ситуация стабилизировалась, и президент Касым-Жомарт Токаев прочно удерживает власть после недельных беспорядков из-за скачка цен на топливо, потрясшего эту крупнейшую страну Центральной Азии.

Массовые акции протеста начались в Мангистауской области на западе Казахстана 2 января после того, как правительство приняло решение отменить контроль над ценами на сжиженный нефтяной газ, что привело к увеличению цен на газ примерно вдвое за считанные дни. Затем протесты охватили и другие регионы страны.

В среду Токаев объявил двухнедельное чрезвычайное положение, включая комендантский час, ограничение передвижения и запрет на массовые собрания, в крупнейшем городе Алматы и Мангистау.

Десятки людей погибли на прошлой неделе, когда бунтовщики подожгли и разграбили общественные здания в нескольких городах, что побудило Токаева в пятницу отдать приказ стрелять на поражение без предупреждения в попытке положить конец беспорядкам, в которых он обвиняет 20 000 «вооруженных бандитов».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.