В Москве говорят, что шансы договориться в Вене возрастают

11 января 2022
A A A


Переговоры в Вене по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) облегчают ситуацию, и шансы на достижение решения увеличились, заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Переговоры в Вене ускорились. Мы считаем, что шансы достичь решения в рамках, которые были выработаны в ходе предыдущих раундов, в том числе шести раундов, проведенных до 20 июня, увеличились. Это положительный момент. Все стороны демонстрируют готовность решить оставшиеся проблемы", - отметил замглавы МИД, сообщает ТАСС.

Рябков также упомянул, что для достижения конечной цели - восстановления иранской ядерной сделки в ее первоначальном виде - "возможны различные схемы". «<…> Для достижения главной цели [вероятно будет использован] поэтапный подход, основанный на взаимности», — указал высокопоставленный дипломат. 

«Хочу подчеркнуть, что возможные промежуточные шаги не собираются подменять базовое соглашение, которое необходимо полностью восстановить. Из этого исходит российская сторона, оказывая политико-дипломатическую помощь <…> иранцам, американцам и европейцам", - заявил Рябков. Как заявил дипломат, он также не видит необходимости устанавливать какие-либо сроки для достижения окончательного решения по иранской ядерной сделке.

Иран и группа стран P4+1 возобновили переговоры в Вене в минувший понедельник после того, как стороны взяли трехдневный перерыв на Новый год. Восьмой раунд переговоров в Вене начался 27 декабря с акцентом на снятие всех санкций США. США не разрешено непосредственно присутствовать на переговорах из-за их выхода в 2018 году из знаменательного соглашения с Ираном.

В ходе предыдущего раунда переговоров, первого при новом президенте Ирана Эбрагиме Раиси, Иран представил новые предложения за столом переговоров, чтобы помочь продвижению переговоров, а затем подверг критике европейские стороны, подписавшие СВПД, за то, что они не последовали их примеру и остались пассивными.

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани заявил, что Иран и страны P4+1 решают нерешенные вопросы, а переговоры, направленные на снятие санкций США, продвигаются и продвигаются вперед.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.