США ищут совместную с сионистами стратегию в отношении Ирана

23 декабря 2021
A A A


Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул необходимость совместной с сионистами стратегии против Ирана.

Соединенные Штаты и Израиль находятся на «критическом стыке» по различным вопросам безопасности и должны разработать совместную стратегию, заявил в среду премьер-министру Израиля Нафтали Беннетту на оккупированных землях советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан.

По сообщению агентства Reuter, 30-часовой визит Салливана в Израиль и на палестинские территории за несколько дней до Рождества на фоне новых глобальных опасений по поводу пандемии коронавируса свидетельствует о безотлагательном стремлении Вашингтона укрепить давний альянс. 

Беннетт написал в Твиттере, что «продуктивные» переговоры включали «растущую угрозу, исходящую от Ирана и его переговоров с мировыми державами».

Вашингтон возглавил усилия в Вене по возобновлению сделки 2015 года, в которой Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Израиль резко выступил против пакта, и бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году вывел Соединенные Штаты из ядерной сделки с Ираном, СВПД.

«То, что происходит в Вене, имеет серьезные последствия для стабильности на Ближнем Востоке и безопасности Израиля в ближайшие годы», - сказал Беннет Салливану.

Салливан сказал, что президент Джо Байден послал его, «потому что в критический момент для обеих наших стран по серьезному набору вопросов безопасности важно, чтобы мы собрались вместе и разработали общую стратегию, общее мировоззрение».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.