Решение США выйти из СВПД сравнимо с прострелом себе ноги

22 декабря 2021
A A A


Касаясь выхода США в 2018 году из СВПД, представитель России на переговорах в Вене сказал, что решение выйти из СВПД было похоже на выстрел США себе в ногу.

В твиттере в среду постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал: «Действительно! Решение о выходе из #JCPOA было похоже на выстрел в одну из ног США. Неважно, левая она или правая нога".

Его твит появился в ответ на твит американского журналиста, раскритиковавшего решение администрации Трампа выйти из СВПД. «Мы находимся там, где мы находимся, потому что я считаю одним из худших решений во внешней политике США за последнее десятилетие: выход из СВПД ...»

Он также объявил в другом твите, что встретился с представителем Кувейта в международных организациях, базирующимся в Вене, Садиком Марафи, чтобы обсудить Иран и переговоры в Вене. 

«Сегодня я встретился с моим хорошим другом Его Превосходительством послом Кувейта Садиком Марафи. Я проинформировал его о текущем состоянии дел на #ViennaTalks. Мы также обсудили перспективы диалога по безопасности в Персидском заливе после восстановления #JCPOA", - сказал российский дипломат. 

Иран и пять оставшихся участников СВПД - Германия, Великобритания, Франция, Россия и Китай - начали переговоры в австрийской столице в апреле с целью снятия санкций после того, как США при президенте Джо Байдене заявили о своей готовности. вернуться к соглашению.

Во время первого раунда венских переговоров при президенте Раиси Иран представил два проекта текстов, в которых отдельно говорится об отмене санкций США и возвращении Ирана к своим ядерным обязательствам в рамках СВПД. Тегеран также сообщил, что готовит третий проект текста по проверке снятия санкций.

Исламская Республика утверждает, что ее присутствие на переговорах направлено на снятие санкций США, что, в свою очередь, обеспечит возвращение США к ядерной сделке.

США, которым не разрешено напрямую участвовать в переговорах в результате их выхода из СВПД в 2018 году, заявляют, что они готовы отменить выход и отменить свою политику «максимального давления» против Ирана.

Иран утверждает, что ответственность за возвращение к ядерной сделке лежит на Вашингтоне после снятия незаконных санкций и предоставления гарантий того, что он больше не выйдет из пакта.

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани в пятницу, по окончании очередного раунда переговоров в австрийской столице Вене, заявил, что темпы достижения соглашения зависят от воли противоположной стороны, добавив: «Если другая сторона примет рациональные взгляды и позиции Исламской Республики Иран, новый раунд переговоров может стать последним, и мы сможем достичь договоренности в кратчайшие сроки».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.