Парадокс главы МАГАТЭ Гросси об Иране

25 ноября 2021
A A A


Выступая в среду на заседании совета управляющих Международного агентства по атомной энергии в Вене, Рафаэль Гросси сказал прямо противоположное всему, что он сказал в Иране днем ​​ранее.

Гросси, посетивший Тегеран поздно вечером в понедельник, во вторник утром встретился с главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммадом Эслами. Во второй половине дня в среду он провел интенсивные переговоры с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахяном.

После переговоров в здании AEOI Гросси и Эслами поговорили с журналистами на совместной пресс-конференции. 

«Весь вопрос между Ираном и Агентством (МАГАТЭ) носит технический характер, и Агентство не будет принимать во внимание политические вопросы и теории заговора врагов Ирана в отношении продвигающейся ядерной программы Ирана или находиться под их влиянием», - сказал Эслами.

Он добавил: «Мистер Гросси неоднократно заявлял на сегодняшней встрече, что он не видел никаких отклонений в ядерной программе Ирана, и что Иран продолжает свою ядерную деятельность в соответствии с договорами и правилами». 

Эслами также отметил, что на вопросы Гросси о документах, предоставленных МАГАТЭ западными странами в качестве доказательств, был дан ответ. 

«Дело некоторых из этих документов было закрыто, а некоторые дела остаются, поэтому мы согласились прекратить [дальнейшие обсуждения] всех дел».

Глава ядерной службы указал, что важно то, что Иран полон решимости продолжить свою ядерную программу. «Еще один важный вопрос - Иран решительно настроен в своей ядерной программе. Этот вопрос стоит в нашей повестке дня, и Международное агентство по атомной энергии поможет Ирану в этом отношении».

Гросси, с другой стороны, заявил, что стремится «углубить» диалог с Ираном. 

«Пару месяцев назад, когда я был здесь, мы договорились с доктором Эслами, что вернемся, чтобы продолжить нашу совместную работу по прояснению ряда вопросов…, а также продолжить и углубить наш диалог с правительством Ирана, - отметил аргентинский дипломат.

Во время пресс-конференции Гросси также сказал: «Он проведет интенсивные переговоры и надеется завершить день на позитивной ноте».

Он добавил: «Наша работа была напряженной в течение утра, и на этом этапе мы продолжаем наши переговоры с целью найти точки соприкосновения. Есть ряд вопросов, над которыми мы работаем, и, как только что сказал президент (Эслами), очень важно, чтобы мы поместили это в перспективу мирной ядерной программы Ирана в то время, когда изменение климата требует, чтобы мы работали вместе, чтобы мы добавили чистую ядерную энергию в матрицу по всему миру, и как обсуждалось всего несколько дней назад в Глазго. Так что теперь мы умножим наши усилия, чтобы завершить наши сегодняшние обмены на позитивной ноте».

В интервью Press TV, находясь в Тегеране, Гросси сказал, что провел «очень конструктивные» переговоры с иранскими официальными лицами в рамках «долгого дня дискуссий, переговоров и переговоров». Глава МАГАТЭ также сказал: «Отношения между Агентством и Ираном являются постоянными ... постоянными». 

Однако через день он представил Совету управляющих МАГАТЭ политически мотивированный и противоречивый доклад. 

Совет управляющих провел заседание в среду днем, чтобы обсудить ядерную проблему Ирана. В своем вступительном заявлении Гросси сказал, что переговоры в Тегеране безрезультатны.

«У меня были обстоятельные переговоры с высокопоставленными иранскими официальными лицами для решения нерешенных вопросов гарантий Ирана. Как я доложу, эти переговоры оказались безрезультатными», - сказал он. 

Гросси добавил: "Ввиду отсутствия регулярного доступа Агентства к его оборудованию для наблюдения и мониторинга на всех установках и объектах в Иране в связи с СВПД, Агентство считает, что временное соглашение, достигнутое мною с Ираном в феврале 2021 года, способствовало поддержанию непрерывности знаний. Однако неоднократное продление соглашения, которое действует уже около девяти месяцев, становится серьезным препятствием для способности Агентства восстановить эту преемственность знаний".

Кроме того, вопреки соглашению, достигнутому между Агентством и Ираном 12 сентября 2021 года, отсутствие доступа к объекту в Карадже означало, что восстановление наблюдения и мониторинга на всех объектах Ирана в отношении СВПД не могло быть завершено. Это серьезно влияет на способность Агентства восстановить непрерывность знаний на семинаре, что было широко признано важным в связи с возвращением к СВПД».

Затем он повторил призыв к Ирану предпринять «немедленные шаги по исправлению ситуации и реализовать процедуры безопасности на ядерных объектах в соответствии с международно признанной практикой безопасности и юридическими обязательствами Ирана в отношении привилегий и иммунитета Агентства и его инспекторов».

То, что он сказал в Тегеране и Вене, сильно разнится. Отвечая на вопрос о противоречии между двумя заявлениями на пресс-конференции после заседания совета директоров в среду, Гросси сказал, что никакого противоречия нет. 

«Нет противоречия. Переговоры в Тегеране были конструктивными, правильными, профессиональными, но никаких договоренностей достигнуто не было. Иран отказался с нами согласиться», - сказал он. 

Аргентинский дипломат продолжает политизацию ядерной программы Ирана. МАГАТЭ, похоже, забыло, что его роль заключается в решении технических проблем, связанных с ядерной программой Ирана. Тем не менее, парадоксальная кампания дезинформации Гросси проводится в тот момент, когда Иран, США и P4 + 1 собираются в Вене, чтобы обсудить, как они могут снять жестокие санкции, введенные против Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.