США и Европа страдают от кризиса принятия решений

25 октября 2021
A A A


Иран по-прежнему привержен тому, что он предпринял в рамках ядерной сделки 2015 года, но Соединенные Штаты и европейцы страдают от кризиса в принятии решения, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси.

Президент Ирана выступил с речью на встрече, в которой приняли участие лидер Исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи, официальные лица Ирана и иностранные участники 35-й Международной конференции исламского единства, состоявшейся в Тегеране в воскресенье.

Президент Ирана заявил, что внешняя политика его администрации направлена на расширение взаимодействия с миром, особенно с соседними странами, подчеркнув, что он не будет привязывать экономику страны к переговорам о возрождении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

“Мы привержены тому, что обещали, но Соединенные Штаты и европейцы сталкиваются с кризисом принятия решений”, - заявил Раиси, сообщает Press TV.

Президент Раиси намекал на переговоры, несколько раундов которых уже состоялись в столице Австрии Вене, направленные на снятие антииранских санкций со стороны Соединенных Штатов, которые они вновь ввели после одностороннего отказа от ядерного соглашения в 2018 году.

Иран строго выполнил свои ядерные обязательства по ядерной сделке 2015 года, что неоднократно подтверждалось Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), даже в течение года после того, как США отменили ее, предоставив другим сторонам достаточно времени для спасения сделки. Однако из-за санкций и несоблюдения других сторон, не в последнюю очередь европейцев, Тегеран начал выходить за некоторые пределы, установленные для его ядерной работы, начиная с 8 мая 2019 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.