Перспективы вступления Ирана в ШОС с точки зрения российских экспертов

24 сентября 2021
A A A


С официальным присоединением Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), по мнению российских экспертов, на горизонте открылась новая глава в отношениях между Ираном и странами региона и ожидается очевидная перспектива повышения авторитета этой организации в военных и экономических аспектах, в вопросах безопасности.

В полдень 17 сентября по случаю двадцатой годовщины создания Шанхайской организации сотрудничества было отмечено официальное принятие Исламской Республики Иран и начало новой главы в отношениях между Ираном и странами, сообщает IRNA.


Иран, который до сих пор был членом-наблюдателем в ШОС, официально начал процесс членства в пятницу (17 сентября) на  саммите организации, проходившем в Душанбе, Таджикистан.

ШОС - региональная межправительственная организация, созданная для различного сотрудничества, особенно сотрудничества в области безопасности и экономики. Организация была создана 15 июня 2001 года в Шанхае. У ее истоков стояли Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. За эти годы к организации присоединились Пакистан, Индия и Иран.

Информационное агентство Исламской Республики (IRNA) задало ряду российских экспертов вопрос об официальном приеме Ирана в ШОС и его значении для Ирана и его государств-членов.

«Членство Ирана в ШОС имеет положительные региональные последствия»

«Иран является надежным партнером Шанхайской организации сотрудничества, и его членство важно и эффективно для повышения региональной безопасности», - сказал Леонид Ивашов, директор Российского центра геополитических исследований.

Заявив, что Иран является могущественной страной и занимает более высокое положение в регионе, он добавил: «Иран играет важную роль в региональных событиях, и Шанхайская организация сотрудничества использует официальное членство Ирана для укрепления региональной безопасности и стабильности». 

Глава Центра геополитических исследований России отметил: «Принятие членства Ирана в этой организации укрепит сотрудничество с ключевыми членами, особенно с Россией».

Ивашов заявил, что вступление великой страны Ирана в ШОС, которая является зарождающейся региональной организацией, повысит роль и возможности этой группы, а также уровень ее влияния на региональные события. 

«Официальное членство Ирана помогает ШОС в достижении стратегических целей» 

Сергей Лозинин, профессор Российского университета международных отношений, поддержал постоянное членство Ирана в ШОС и назвал его очень важным.

Он назвал членство Ирана в организации эффективным и конструктивным в достижении стратегических целей этого регионального пакта.

«Отношения между Ираном и Шанхайскими членами будут укрепляться»

Адлан Марговьев, эксперт Международного исследовательского института при Университете МГИМО МИД России, сказал: «Иран был членом-наблюдателем Шанхайской организации сотрудничества и активно участвовал во всех ее встречах». 

Он отметил, что в отношениях между Ираном и странами-членами ШОС ситуация улучшится, и отношения будут налаживаться.  

«Шанхайская организация сотрудничества, которая координирует свою политику в таких областях, как политика, военная промышленность и экономика, и решает в этих случаях. Иран будет активно участвовать в этом процессе и будет иметь право голоса», - сказал Марговьев.

«ШОС нужен Ирану» 

Международный корреспондент России Аббас Джума также сообщил Radio Sputnik, что Иран - очень важный игрок и могущественная страна на юге евразийского региона, отделяющего его от Западной Азии.

По его словам, Иран является очень важной страной в борьбе с терроризмом и в последние годы показал, что очень эффективно сотрудничал с Россией в борьбе с терроризмом в Сирии, что является очень важным вопросом.

«Членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества показало, что члены этой организации считали необходимым полное присутствие Ирана в этой организации», - добавил он.
 
«Ирану тоже нужна эта организация», - сказал российский корреспондент. «Страны-члены этой организации составляют очень большой рынок, и половина населения мира проживает в этих странах».  

Джума отметил, что Иран десятилетиями стремился к собственному процветанию и независимости, а США и Израиль всегда занимали антииранские позиции.

«Решение принять Иран в Шанхайскую организацию сотрудничества очень важно», - сказал Джума, подчеркнув, что страна может участвовать в крупных проектах Шанхайского пакта.

Он также упомянул о конфронтации Ирана с высокомерным поведением Соединенных Штатов, заявив: «Соединенные Штаты определенно расстроены членством Ирана в Шанхайской организации».  

«Членство Ирана в ШОС снизит давление Запада»

Заведующий факультетом глобальной политики МГУ считает, что членство Ирана в ШОС снизит давление Запада на страну и положительно скажется на структуре его внешнеэкономического сотрудничества.

«Иран, Россия и Китай находятся под сильным давлением Запада во главе с США, но, учитывая экономические характеристики, Иран больше страдает от санкций, чем две другие страны», - сказал Андрей Сидоров.

По его словам, членство Ирана в ШОС в качестве полноправного члена создаст новые возможности для Тегерана столкнуться с жесткими и незаконными односторонними санкциями.

Он сказал, что Иран имеет большой опыт борьбы с санкциями, добавив, что Иран делится этим опытом в рамках сотрудничества с ШОС, и нет сомнений в том, что взаимодействие с Россией и Китаем, двумя другими странами, находящимися под санкциями Запада, принесет большие выгоды.

Глава факультета глобальной политики МГУ отметил, что ШОС набирает силу и что членство Ирана повысит престиж альянса в мире и что в ближайшие годы к организации присоединится больше стран.

Он добавил, что ШОС становится тяжеловесом против Запада и может успешно противостоять чрезмерности и его гегемонистской системе, особенно Соединенным Штатам.

По словам профессора российского университета, ШОС работает над противодействием однополярной системе США, и в будущем она будет играть ключевую роль в создании многополярной системы с новыми полюсами силы, включая Россию, Иран, Китай и Индию.  

«Официальное членство Ирана повысит авторитет ШОС» 
 
Член Совета по межнациональным отношениям, действующего под эгидой президента России Владимира Путина, сказал: «Я считаю, что членство Исламской Республики Иран в Шанхайской организации сотрудничества позволит повысит престиж и глобальное положение этой организации и принесет много достижений обеим сторонам».

Шабанов отметил: «Иран является важным и серьезным игроком на Ближнем Востоке. Иран занимает привилегированное положение в регионе, соединяя Европу с Азией, с одной стороны, и Персидский залив и Каспийское море, и страны Центральной Азии и Кавказ, с другой стороны, где также находится Россия».

Российский социокультурный активист отметил, что Иран активно участвует в политических уравнениях региона Западной Азии, и что вступление в ШОС поможет стране участвовать в решении региональных проблем.

Отметив, что членство в ШОС очень важно и выгодно для Ирана, он сказал, что через организацию Иран может улучшить свое экономическое, политическое и военное положение и свободно сотрудничать с соседними странами и крупными мировыми державами.

Член Совета по межнациональным отношениям сказал, что члены ШОС представляют собой очень большой рынок для экспорта товаров, и Иран может использовать эту важную возможность для развития своей экспортной структуры.

Шабанов считает, что членство Ирана в организации также очень важно и выгодно для организации, потому что это мощный игрок.  

Шабанов добавил: «Несомненно, членство Ирана в этой организации поможет повысить имидж страны, а также обеспечит безопасность Ирана, и после этого Иран будет не одинок, и его поддерживает великая организация».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.