Очередная встреча глав МИД соседей Афганистана состоится в Тегеране

10 сентября 2021
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи рассказал, что Иран всегда делал все возможное, чтобы помочь всем афганским группировкам разрешить их разногласия, и добавил, что следующий раунд встречи министров иностранных дел соседей Афганистана состоится в Тегеране в ближайшее время.

На заседании Совета Безопасности ООН в четверг вечером Тахт Раванчи сказал: «Афганистан переживает критический момент; сотни тысяч афганцев покинули свою страну; почти 600 000 других стали внутренне перемещенными лицами; основные запасы продовольствия истощаются; и 18,4 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи».

Он добавил: "Эта ситуация в первую очередь является прямым результатом вмешательства США и других иностранных сил в Афганистан и их безответственного ухода. Когда они вошли в Афганистан, они привели к катастрофе  афганцев, а когда они ушли, они оставили беду для афганцев".

"В период с 2001 по 2021 год было убито почти 165 000 афганцев, а прямые жертвы среди детей в результате конфликта оцениваются примерно в 33 000. Одни только эти цифры указывают на серьезность и масштабы смертей и разрушений. Военные преступления, совершенные иностранными войсками в Афганистане, не должны пройти безнаказанно", - отметил он.

«Принимая во внимание самые элементарные потребности миллионов людей в Афганистане, - сказал Тахт Раванчи, - Иран готов содействовать доставке гуманитарной помощи в Афганистан через морские порты, аэропорты, железные дороги, дороги и пограничные переходы Ирана».

"На протяжении более четырех десятилетий мы принимали миллионы афганских беженцев. После недавнего кризиса на иранскую территорию прибыло гораздо больше беженцев. Мы ожидаем, что международное сообщество выполнит свою ответственность и сделает гораздо больше для оказания помощи этим беженцам", - сказал посол.

"Народу Афганистана также необходимо помочь в достижении прочного мира, стабильности и процветания. Полное осуществление этой цели должно быть облегчено и решительно поддержано международным сообществом, особенно соседними странами. Первая встреча на уровне министров соседей Афганистана, состоявшаяся практически вчера, была призвана служить этой цели. Ее следующий раунд состоится в ближайшее время в Тегеране», - отметил он. 

"Иран всегда прилагал все усилия, чтобы помочь всем афганским сторонам мирно урегулировать свои разногласия. В июле прошлого года мы организовали мирные переговоры на высоком уровне между делегациями афганского правительства и движения "Талибан". Они договорились продолжить переговоры на более поздней встрече.  Иран готов провести следующий раунд таких переговоров», - рсссказал Тахт-Раванчи.

Подтвердив, что Иран продолжает призывать всех афганских лидеров, принадлежащих к разным религиозным, языковым, этническим и политическим группам, ставить интересы всего народа Афганистана выше интересов определенных слоев общества, он добавил, что "недавнее неоправданное нападение и осуждаемое братоубийство в Панджшере противоречило единой позиции международного сообщества, согласно которой любое правительство, пришедшее к власти в Афганистане силой, не будет признано".

Мы ожидаем, что «Талибан» выполнит свои обязательства в этом отношении. Такое правительство получит поддержку Ирана.

«Как и другие соседи Афганистана, - сказал он, - мы серьезно обеспокоены отсутствием безопасности и нестабильности, а также угрозами террористических сетей и организованной преступности, занимающейся торговлей наркотиками и людьми».

Мы также твердо убеждены в том, что территория Афганистана ни при каких обстоятельствах не должна использоваться для угроз или нападений на какую-либо страну, для укрытия или обучения террористов, а также для планирования или финансирования террористических актов. Террористические группы, такие как Даиш (ИГИЛ), представляют серьезную угрозу для Афганистана и региона.

«Афганистан нуждается в поддержке, чтобы преодолеть его нынешние экономические трудности. Мы установили связь из Афганистана как страны, не имеющей выхода к морю, с открытым морем через иранский порт Чабахар и с Европой через железную дорогу Хаф-Герат».

Он также сказал, что Иран готов к дальнейшему развитию и углублению сотрудничества с Афганистаном во всех областях и внести свой вклад в создание более безопасного и процветающего Афганистана.

 

* Движение "Талибан" признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.