Представитель Корпуса стражей исламской революции заявил в понедельник, что наблюдение Ирана за Ормузским проливом выходит далеко за рамки того, что известно Вашингтону, и что точные удары по машинным отделениям кораблей доказывают превосходство иранской разведки.
Бригадный генерал Хоссейн Мохебби, реагируя на заявления США о том, что иранские радары были атакованы и что через пролив могут проходить танкеры, сказал, что подобные заявления в основном являются манипуляцией СМИ. «Доминирование КСИР в области наблюдения и разведки не может ограничиваться только теми радарами, о которых знает противник», — сказал он в интервью информационному агентству Mehr News.
По его словам, иранские силы используют спутниковые и другие методы наблюдения, которые США, возможно, пока не в состоянии обнаружить. «Если бы у Исламской Республики не было средств наблюдения за морскими передвижениями, как бы она могла наносить удары по конкретным целям в уязвимых местах судов?» — спросил Мохебби.
«Когда ракета попадает в уязвимую точку корабля или в машинное отделение и судно перестает двигаться, это свидетельствует о превосходстве в разведке и способности точно идентифицировать цель», — сказал он.
Представитель Корпуса стражей исламской революции заявил, что Иран фактически «ослепил врага», нанеся удары по его радарам и системе наблюдения. Он добавил, что любое предположение США о том, что уничтожение ряда известных иранских радаров лишило Иран возможности вести наблюдение, далеко от реальности.
«На бескрайних просторах Персидского залива, даже в ночной тьме, когда ракета точно попадает в цель, становится ясно, что за этой операцией стоят разведка и оперативное превосходство», — сказал он. "То, как Иран отслеживает свои цели, - это не то, что враг может полностью разглядеть; результаты и точность ударов демонстрируют уровень разведывательного превосходства Ирана".

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий