Афганские лидеры соглашаются прекратить войну на встрече в Тегеране

09 июля 2021
A A A


Афганские лидеры, участвовавшие во встрече в Тегеране, в заявлении в четверг подчеркнули необходимость прекращения войны и конфликтов для разрешения кризиса в стране, приветствуя усилия Тегерана в этом направлении.

Заявление, опубликованное в 6 абзацах, было подтверждено официальными лицами афганского правительства и политическими лидерами "Талибана", которые присутствовали на втором дне внутриафганских переговоров в Тегеране в четверг.

«Делегации высоко оценивают усилия и добрую волю Исламской Республики Иран в обеспечении мира в Афганистане, а также ее гостеприимство по отношению к афганским представителям», - говорится в заявлении.

«Заявляя, что война не является решением афганского кризиса, обе стороны согласны с тем, что продолжение гражданской войны опасно и может нанести ущерб ситуации в Афганистане. Все усилия должны быть направлены на политическое и мирное решение», - добавил он.

«Беседы прошли в теплой атмосфере, и все вопросы были подробно и тщательно обсуждены», - говорится в третьем абзаце заявления.

«Некоторые важные вопросы, такие как постоянный мир, согласованная исламская система и способы ее достижения, будут обсуждены и решены на следующей встрече, которая состоится в ближайшее время», - подчеркнули в нем.

«Стороны рассматривают состоявшуюся в Тегеране внутриафганскую встречу, как новую возможность для усиления политического решения афганской проблемы», - говорится в заявлении.

«Обе стороны решительно осуждают нападения на дома, офисы, мечети, больницы, а также разрушение государственных учреждений, в результате которых погибли афганцы, и требуют наказания виновных», - говорится в заключении.

Со вчерашнего дня внутриафганские переговоры проводятся Исламской Республикой Иран в Тегеране. 

В ходе первого раунда внутриафганских переговоров в Тегеране в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил готовность Исламской Республики Иран поддержать процесс межафганских мирных переговоров с целью урегулирования текущих конфликтов и кризисов в Афганистане.

Делегацию Исламской Республики Афганистан возглавил Юнус Кануни, бывший министр иностранных дел Афганистана, а делегацию Талибана возглавил Мохаммад Аббас Станекзай, заместитель главы политического офиса талибов на этом раунде переговоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.