Акт военной агрессии США против Ирана может спровоцировать полномасштабную войну

20 ноября 2020
A A A


Военный советник лидера Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи предупреждает, что акт военной агрессии США против Ирана, который может привести к даже ограниченному конфликту, может спровоцировать полномасштабную войну, которая затронет другие части региона  тоже.

Замечания были сделаны бригадным генералом Хоссейном Дехканом, министром обороны во время предыдущего пребывания на посту президента Хасана Рухани и бывшим командующим ВВС Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. Он сделал в среду комментарии Associated Press, которые агентство опубликовало днем ​​позже.

«Ограниченный тактический конфликт может превратиться в полноценную войну», - сказал Дехкан.

Однако он не только четко дистанцировал Иран от любого намерения спровоцировать такой конфликт, но и сильно предупредил о последствиях такой конфронтации для региона и, в более широком смысле, для мира.

«Мы не приветствуем кризис. Мы не приветствуем войну. Мы не собираемся начинать войну», - сказал он.

«Однозначно, США, регион и мир не могут выдержать такого всеобъемлющего кризиса», - отметил военный эксперт.

Он, соответственно, предостерег от любой американской военной эскалации в последние недели пребывания президента Дональда Трампа.

Тем временем Дехкан обратился к вопросу о вероятности новых переговоров с США и о качестве, которым могут стать такие переговоры.

Он напомнил, что зверства США при Трампе крайне затруднили Ирану возможность принять свое возвращение за стол переговоров. Среди прочего, он упомянул об убийстве Соединенными Штатами старшего командующего по борьбе с терроризмом Ирана генерал-лейтенанта Касема Сулеймани по прямому приказу Трампа недалеко от аэропорта Багдада в январе.

Он назвал ответные ракетные удары КСИР по базам США в Ираке, которые были нанесены почти сразу после убийства, просто «первой пощечиной», и заявил, что Исламская Республика продолжает добиваться изгнания всех американских сил из региона в качестве мести за варварское убийство.

«Мы не стремимся к ситуации, в которой [другая сторона] выиграет время, чтобы ослабить нашу нацию», - также сказал он - очевидно, сигнализируя о том, что Тегеран не потерпит никаких американских уловок в случае каких-либо новых переговоров - и сказал: « Мы тоже не гонимся за переговорами ради переговоров».

Кроме того, советник подтвердил принципиальную позицию страны, согласно которой ее ракетная мощь не подлежит обсуждению, поскольку она является частью сдерживающей мощи Ирана.

«Исламская Республика Иран не будет вести переговоры о своей оборонительной мощи ... ни с кем ни при каких обстоятельствах», - сказал Дехкан. «Ракеты - это символ огромного потенциала, которым обладают наши специалисты, молодежь и промышленные центры», - отметил он.

Чиновник также предупредил о региональных экспансионистских амбициях Израиля, в результате которых режим нормализовал свои отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом в начале года. Дехкан предупредил, что амбициозный марш был стратегической ошибкой, которая может поставить Тель-Авив в плачевное состояние.

«Это открывает обширный фронт», - сказал он. -Только представьте, что каждый израильтянин на любой военной базе может стать мишенью для групп, противостоящих Израилю».

Кроме того, чиновник сказал, что ядерное агентство ООН может продолжать контролировать ядерную деятельность Ирана до тех пор, пока ни один инспектор не будет шпионом. По-видимому, он имел в виду случай очевидной попытки саботажа в прошлом году, произошедший на фоне эскалации попыток США и Израиля демонизировать ядерную энергетическую программу Ирана.

В ноябре прошлого года Иран сообщил, что детектор взрывоопасных нитратов сработал на заводе по обогащению урана в Натанзе, когда инспектор Международного агентства по атомной энергии, попытался проникнуть на объект 28 октября.  

Посланник Ирана в агентстве Казем Гарибабади тогда отметил, что женщина выскользнула в ванную, пока чиновники искали сотрудницу, которая бы ее обыскала.

После ее возвращения, добавил он, сигнализация больше не срабатывала, но власти обнаружили заражение в ванной, а затем и в ее пустой сумке во время обыска.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.