Иран выразил протест в ООН по поводу угроз США

16 сентября 2020
A A A


Ссылаясь на недавнюю угрозу Трампа Ирану, Маджид Тахт Раванчи сказал, что Иран ни на минуту не колеблется в законной защите своей нации, земли и интересов.

В письме, направленном Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и Совету Безопасности, Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт Раванчи выразил протест против недавних угроз президента США в адрес Ирана, сообщает Mehr News.

Он назвал угрозу Трампа нарушением принципов Устава ООН, включая статью 2, которая прямо запрещает угрозу силой или ее применение.

Ссылаясь на прошлые угрозы США в адрес Ирана и убийство генерал-лейтенанта Сулеймани США, он также призвал Совет Безопасности заставить Соединенные Штаты прекратить свои угрозы, другие незаконные действия и безответственную политику.

Предупреждая, что Соединенные Штаты будут нести ответственность за любую возможную авантюру против Ирана, Тахт Раванчи подчеркнул, что Исламская Республика Иран ни на мгновение не будет колебаться в законной защите своей нации, земли и интересов.

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удар по Ирану «в 1000 раз больший по величине» после ложного сообщения американских СМИ о предполагаемом плане Ирана убить американского дипломата.

Ссылаясь на неназванных официальных лиц США, Politica заявила, что Иран готовился убить посла США в Южной Африке Лану Маркс в ответ на убийство США высшего иранского командующего Касема Сулеймани.

Тегеран назвал сообщение ложью. Официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде призвал американских официальных лиц «прекратить прибегать к избитым и устаревшим методам создания иранофобской атмосферы на международной арене».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.