Спикером иранского парламента, вероятно, станет Мохаммад Бакер Калибаф

28 мая 2020
A A A


В среду вечером, на заседании фракции Исламской революции, в котором приняли участие 240 законодателей, Мохаммад Бакер Калибаф набрал 166 голосов на пост спикера в новом иранском парламенте.

Три других кандидата на этот пост, Хамидреза Хайбабаи, Мостафа Мирсалим и Хасан Норузи, набрали 57, 5 и 2 голоса соответственно, сообщает Tehran Times.

Амир-Хоссейн Газизаде Хашеми и Али Никзад также получили 94 и 93 голоса, соответственно, за пост заместителя спикера парламента.

Ожидается, что Калибаф, который был мэром Тегерана более десяти лет, будет официально избран спикером парламента. 

Он соперничал с Хасаном Рухани за пост президента на президентских выборах 2013 года. Он снова баллотировался на этот пост в 2017 году, однако в последние часы  снял свою кандидатуру в пользу Эбрагима Раиси, нынешнего главы судебной системы.

Хаджбаби был министром образования в администрации Ахмадинежада. В предыдущие годы он также исполнял обязанности депутата, представляя западный город Хамадан.

Мирсалим был министром культуры и исламского руководства во время президентства Акбара Хашеми Рафсанджани. Он также был кандидатом в президенты на выборах 2017 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.