Россия приложила все усилия для сохранения ядерной сделки с Ираном

10 февраля 2020
A A A


Посол России в Тегеране Леван Джагарян заявил, что Россия приложила все усилия для сохранения ядерной сделки 2015 года, официально известной как СВПД.

В опубликованном в воскресенье интервью ILNA он подверг критике Европу за пассивность в поддержании СВПД. «Европа говорит, что поддерживает СВПД, но на практике она пассивна», - сказал он.

Джагарян также сказал, что Иран пострадает, если он откажется присоединиться к Целевой группе по финансовым мероприятиям (ФАТФ).

Оппозиция вступить в ФАТФ возросла после того, как США вышли из ядерной сделки и ввели санкции против Ирана.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Иран согласился вступить в ФАТФ, иначе это вызовет проблемы. Как дружественная страна, Россия объявила о своем взгляде по этому поводу. Тем не менее, именно Тегеран должен принять окончательное решение, потому что это его внутренняя проблема», - отметил он.

18 октября Парижская целевая группа по финансовым мероприятиям (FATF) заявила, что она предоставила Ирану последний срок в феврале 2020 года, чтобы ужесточить свои законы против отмывания денег в соответствии с финансовыми стандартами.

В октябре 2018 года парламент Ирана проголосовал за вступление в ФАТФ. Однако Совет стражей отклонил это решение.  

Посол России Джагарян также отметил, что убийство генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани будет иметь негативные последствия для региона Западной Азии. Он решительно осудил действия США по убийству Солеймани.

Сулеймани был убит во время авиаудара США в Багдаде 3 января. В ответном движении Иран выпустил десятки баллистических ракет на крупную военную базу США в Ираке 8 января.

Российский дипломат призвал Иран и США проявлять сдержанность и решать проблемы путем диалога.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.