В Иране пресечена диверсия против нефтепровода на юге страны

26 ноября 2019
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани объявил, что Иран успешно прервал попытку небольшой группы бунтовщиков, поддерживаемых иностранцами, поджечь нефтяные объекты в портовом городе Персидского залива Ассалуйе.

По словам Шамхани, эта атака должна была быть ответом на нападения йеменцев на нефтяные объекты Саудовской Аравии в сентябре, сообщает Tehran Times.

Йеменское движение "Ансарулла" атаковало саудовские нефтяные объекты в сентябре. Тем не менее, Соединенные Штаты и Саудовская Аравия приписали это нападение Ирану без существенных доказательств.

Неудачная попытка взорвать нефтяные объекты в Ассалуйе началась после того, как 15 ноября правительство объявило о значительном повышении цен на бензин.

"Нападение в Ассалуйе было спланировано противником", - заявил Шамхани.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности добавил: "Похоже, враг пытался отомстить за то, что сделала йеменская "Ансарулла", атаковав саудовские объекты, но это не удалось".

За несколько дней до разоблачения Шамхани, официальный представитель правительства Али Рабии сообщил о попытках осуществить взрывы на объектах нефтепровода в Ассалуйе и о планах по нападению на чувствительные телекоммуникационные центры в Ширазе и на ряд военных баз. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.