Три страны уже поддержали мирную инициативу Ирана по Ормузскому проливу

26 ноября 2019
A A A


Ряд стран рассматривают мирную инициативу Ирана в отношении Персидского залива, в то время как три других страны уже положительно отреагировали на нее, заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Выступая на еженедельной пресс-конференции в понедельник, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави осудил идею возглавляемой США морской коалиции в Персидском заливе, заявив, что "мы рассматриваем присутствие и роль иностранных сил в нашем регионе, как причину нестабильности".

"Мы сказали нашим соседям, что безопасность не может быть импортирована; скорее это должно быть достигнуто посредством коллективного сотрудничества между всеми заинтересованными странами", - добавил он.

"Все страны должны участвовать в обеспечении безопасности в регионе, и мирная инициатива Ирана под названием Hormuz Peace Endeavour (HOPE) стремится достичь этой цели и содействовать безопасности в регионе", - сказал Мусави, добавив, что "мы объявили, что все страны могут принять участие в этой инициативе, и письмо президента Роухани по этому вопросу было направлено всем, а именно шести прибрежным государствам Персидского залива, а также Ираку".

"Мы надеемся, что они отбросят свои иллюзии и положительно откликнутся на наш призыв к миру", - подчеркнул Мусави.

"Некоторые страны приветствовали эту инициативу, а некоторые все еще рассматривают ее, а три другие уже дали положительный ответ", - добавил представитель.

Президент Ирана Хасан Роухани выступил с речью на недавнем заседании Генеральной Ассамблеи ООН и предложил всем странам региона принять участие в ней.

По словам министра иностранных дел Зарифа, "инициатива основана на том факте, что все страны региона обязаны обеспечивать мир, стабильность и процветание в регионе. Вместе с международным сообществом они имеют общие интересы в поддержании свободы судоходства и передачи энергии".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.