Создание коалиции США в Персидском заливе усилит напряженность в регионе

09 августа 2019
A A A


Министр обороны Ирана раскритиковал план США по созданию военной коалиции под предлогом защиты стратегических вод в регионе Персидского залива, заявив, что такой шаг будет только способствовать подрыву безопасности в регионе.

Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами в отдельных телефонных разговорах со своими коллегами из Катара, Омана и Кувейта поздравил их с праздником Ид аль-Адха и обсудил последние события в регионе, особенно провокационные действия США в отношении безопасности Персидского залива, сообщает Mehr News.

В ходе отдельных переговоров Хатами подчеркнул важность постоянных усилий Ирана по поддержанию мира и безопасности на всей территории Персидского залива, Оманского залива и Ормузского пролива.

Иранский министр подчеркнул, что региональные государства должны сами обеспечивать безопасность региона, призвав к конструктивному диалогу между соседними странами для активизации сотрудничества в этом вопросе. 

Отмечая, что трансрегиональные державы, которые десятилетиями были заняты созданием разногласий между соседними странами, Хатами отметил, что так называемая коалиция США, как и другие ее меры, не принесут никакого результата, кроме как усиление напряженности в регионе.

Вашингтон разработал план создания военной коалиции для сопровождения иностранных судов, идущих через Ормузский пролив в стратегическом Персидском заливе. Однако ключевые союзники Вашингтона, Германия и Япония, отказались присоединиться, и Франция высказала оговорки в отношении провокационной инициативы США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.