Представлены подробности иранского удара по сети кибершпионажа США

19 июня 2019
A A A


Представитель министерства разведки Ирана дал новые подробности о "тяжелом ударе", нанесенном иранскими спецслужбами США, путем обнаружения и ликвидации двух сложных сетей кибершпионажа, связанных с ЦРУ.

Во вторник, генеральный директор департамента контрразведки Министерства разведки заявил, что Исламская Республика нанесла "первый глобальный удар по американской шпионской сети" в киберпространстве, сообщает Tasnim News.

Чиновник сообщил, что более подробная информация о новой атаке на враждебную сеть будет опубликована в ближайшее время.

Официальный представитель добавил, что в ходе другой операции, проведенной в последние месяцы, силы иранской разведки нанесли удар по новой сети американских шпионов. По его словам, после судебных процессов будет опубликовано подробное описание операций и доказательств деятельности шпионов ЦРУ в зарубежных странах.

"В шпионскую сеть США входит значительное количество профессиональных шпионов ЦРУ, которые получили удар в результате недавнего нападения со стороны Министерства разведки Исламской Республики и его глобальных союзников", - сказал чиновник, добавив, что шпионы, вовлеченные в это дело, рассматриваются в качестве "первоисточников" ЦРУ из-за их тесного сотрудничества с шпионским агентством США и предоставленной ими информации.

Подчеркивая контрразведывательную деятельность Министерства разведки на международном уровне, чиновник заявил, что Иран использует "возможности других союзных (разведывательных) служб" в битве против США.

Он также сказал, что успех Ирана по раскрытию международной сети кибершпионажа в Вашингтоне не только предотвратил враждебные меры разведки против Тегерана, но и нарушил значительную часть глобальной разведывательной деятельности Соединенных Штатов.

Американцы используют киберпространство, чтобы действовать против Ирана, а также связываться со своими шпионами по всему миру через безопасные системы связи, сказал чиновник, отметив, что иранским силам удалось проникнуть в системы кибершпионажа США, которые действуют под эгидой социальных, медицинских или спортивных сайтов США.  

"Обнаружение шпионов не ограничивалось одним Ираном, хотя среди этих сайтов были и персидские сайты", - заявил представитель разведки, добавив, что некоторые из шпионов оказались иранцами, совершающими государственную измену и намеренно сотрудничающими с ЦРУ внутри страны.

Некоторые из этих иранских граждан были привлечены к ответственности, в то время как ряд других использовался для проникновения в сеть кибершпионажа США, добавил чиновник.

Генеральный директор объяснил, что США попытались вывезти своих шпионов из разных стран после того, как поняли, что Иран нанес удар, что привело к прекращению работы сети.

По словам чиновника, шпионы, работающие на ЦРУ, занимались различными промышленными, военными, кибернетическими, экономическими и инфраструктурными сферами, добавив, что американцы назвали удар поражением, которое привело к закрытию их планов.

Американцы однозначно назвали свою неудачу "полным глобальным крахом, разведывательным скандалом и крупнейшим поражением разведки Америки после терактов 11 сентября, которые нанесли им сотни миллиардов долларов издержек и потерь", - заключил иранский чиновник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.