Иран проинформировал Индию о последних решениях относительно ядерной сделки

15 мая 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его индийская коллега Сушма Сварадж встретились во вторник в Нью-Дели и обсудили множество вопросов, включая взаимные экономические связи и соглашение  по ядерной программе Ирана.

Выступая перед журналистами после встречи, Зариф назвал эти переговоры "конструктивными и многообещающими", заявив, что встреча была посвящена ряду вопросов, включая ядерную сделку 2015 года, также известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и тому, что недавно Иран решил перейти к пересмотру некоторых своих обязательств по этому международному пакту.

Он отметил, что в соответствии с политикой, разъясняющей подход Исламской Республики к ядерному соглашению для своих близких партнеров, "индийская сторона была проинформирована о последних событиях в рамках СВПД и стратегических решениях Ирана по сохранению этого пакта".

На прошлой неделе Иран заявил, что сократит обязательства в рамках СВПД в ответ на выход США из ядерной сделки, предоставив остальным сторонам соглашения 60-дневный ультиматум для выполнения их обязательств.

Зариф заявил, что, если требования Ирана будут выполнены, Тегеран возобновит выполнение приостановленных обязательств.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что Иран не намерен покидать СВПД, и его решение о сокращении обязательств все еще находится в рамках соглашения.

Зариф добавил, что стороны также обсудили пути укрепления экономических связей между Ираном и Индией, в том числе будущее проекта порта Чабахар в Иране и продолжение сотрудничества в области энергетики.

Индия, которая является вторым по величине покупателем иранской нефти после Китая, была вынуждена из-за санкций США ограничить свою ежемесячную закупку до 300 000 баррелей в день, по сравнению с 452 000 баррелей в день, закупаемых в 2017-2018 финансовом году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.