Если руководство Ирана решит, то будет возобновлено обогащение урана до 20 %

13 декабря 2018
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи заявил в среду, что мирная ядерная промышленность Ирана развивается в соответствии с СВПД, добавив, что когда руководство решит, 20% обогащение урана возобновится.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи выступил во время визита на обогатительную фабрику Форду, сообщает Mehr News.

"Наша ядерная деятельность продвигается очень хорошо. Хотя мы приняли ограничения, но они не мешают нам заниматься мирной ядерной деятельностью. Обогащение ведется, и всякий раз, когда мы решаем, мы покидаем предел 300 кг и обогащаем уран на любом уровне и в любом объеме, который мы пожелаем", - сказал Салехи.

Он также добавил: "Одним из ограничений, которые мы приняли, является количество и процент обогащения, которые мы решили ограничить до 3,67". Он отметил, что до тех пор, пока существует ядерная сделка, также известная как СВПД, Иран не будет обогащать уран до 20%.

Он подчеркнул, что обогащение на 3% все еще продолжается в настоящее время, что означает, что ядерная деятельность Ирана не прекратилась, добавив: "У нас есть 1044 центрифуги в Форду, и всякий раз, когда руководство решит, мы возобновим обогащение урана до 20%".

При этом он подчеркнул, что Наблюдательный совет СВПД всегда следит за обстоятельствами и принимает соответствующие решения в соответствии с национальными интересами.

"Как я уже говорил много раз, и я хотел бы еще раз предупредить, что это не блеф. Я поддерживаю свои слова. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы можем вернуться к 20-процентному обогащению, если руководство примет такое решение", - отметил он.

Далее он пояснил, что европейцы сотрудничают с Ираном по строительству в стране высокоразвитого Центра ядерной безопасности, добавив, что Европейский Союз обязуется инвестировать в проект около $ 20 млн.

Салехи заявил, что благодаря сотрудничеству с европейцами, Иран намерен обеспечить безопасность своих ядерных объектов, включая свои электростанции, Тегеранский реактор и реактор, который строится в Араке.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.