Тегеран продолжит сотрудничество с Ираком в любом случае

04 сентября 2018
A A A


МИД Ирана заявил в понедельник, что Тегеран продолжит сотрудничество с Ираком независимо от того, какая политическая фракция сформирует правительство этой страны.

"Наше сотрудничество с будущим иракским правительством будет продолжаться независимо от того, какая фракция будет формировать администрацию", - заявил официальный представитель МИД Бахрам Касеми на регулярной пресс-конференции, сообщает Tehran Times. 

Касеми добавил: "Мы соседи, и мы должны уважать добрососедство и защищать территориальную целостность друг друга". 

Он также сказал: "Мы уважаем мнения иракцев и других людей в странах региона. Общая политика Ирана - невмешательство в дела региональных стран, и мы не позволяем другим вмешиваться в наши внутренние дела".

329-местный законодательный орган Ирака должен был собраться вместе в понедельник, чтобы избрать спикера и начать процесс формирования правительства.

Представитель МИД также выразил оптимизм по итогам встречи на высшем уровне между президентами Ирана, России и Турции по Сирии, которая пройдет в Тегеране.  "Я настроен оптимистично, что этот саммит может стать успешным и эффективным саммитом для всего региона, народа Сирии и борьбы с терроризмом", - отметил Касеми.

Касеми заявил, что переговоры в Астане оказались успешным процессом по прекращению конфликта в Сирии, и, безусловно, саммит лидеров в Тегеране может помочь предпринять дальнейшие шаги в этом отношении.

Комментарии Касеми появились, поскольку Сирия готовится очистить провинцию Идлиб от террористов. 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, посетивший Дамаск в понедельник, сказал, что регион Идлиба на северо-западе Сирии должен быть очищен от террористов.

Касеми также сказал, что, как и в прошлом, Иран "будет продолжать оказывать консультативную поддержку" сирийскому правительству в борьбе с террористами.

Комментируя продолжающиеся переговоры между Ираном и европейцами о сохранении ядерной сделки 2015 года (JCPOA), Касеми сказал, что стороны "ищут механизмы для продолжения экономического сотрудничества на основе JCPOA".

Он добавил, что Тегеран настаивает на том, что Европа должна "как можно скорее прояснить оставшиеся вопросы, по которым нам не удалось договориться". "Конечно, мы дали предостережения европейцам", - добавил он.

Ожидается, что Европа представит свой практический пакет для сохранения JCPOA до начала второго раунда санкций США в ноябре.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.