Иран предлагает три стратегии борьбы с терроризмом

16 июля 2018
A A A


Глава Стратегического совета Ирана по международным отношениям Камаль Харрази, в воскресенье, изложил три стратегии по борьбе с террористическими группировками, включая такие, как ИГИЛ.

Харрази перечислил эти стратегии в своем выступлении на 7 -ом Всемирном форуме мира в университете Циньхуа в Пекине, сообщает Tehran Times.

Три стратегии заключаются в следующем:

- исследования идеологии групп такфиристов  международными мозговыми центрами;

- обмен информацией и скоординированные действия Ирана, Пакистана, Китая, России и стран Центральной Азии в борьбе с ИГИЛ в Афганистане;

- медиа-кампания по повышению осведомленности общественности, особенно молодежи, о деструктивной роли идеологии такфиристов.

В своем выступлении Харрази отметил, что идеология экстремистских группировок коренится в ваххабизме.  Саудовская Аравия является родиной ваххабизма.

Харрази добавил, что, хотя ИГИЛ потерпело большое поражение в Ираке и Сирии, его идеология все еще существует.

По его словам, эта террористическая группировка распространяет свои действия в Афганистане, к чему следует отнестись серьезно, учитывая, что эта страна соседствует с Ираном.

"Основываясь на достоверной информации, после поражений в Сирии и Ираке террористические группировки направляются в другие части, особенно в Афганистан и Северную Африку", - пояснил он.

На пресс-конференции после форума Харрази заявил, что международное сообщество должно противостоять чрезмерным требованиям США, а также санкциям в отношении Ирана.

Харрази, который был министром иностранных дел Ирана с 1997 по 2005 год, рассказал, что общая позиция Ирана заключается в том, чтобы не поддаваться издевательствам США.

Он добавил, что международное сообщество должно сотрудничать в борьбе с американской односторонностью.

Примечание: ИГИЛ  признана в России экстремистской группировкой и ее деятельность запрещена законом на территории РФ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.