Федерика Могерини заявила о своей поддержке ядерной сделки с Ираном

10 мая 2018
A A A


Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза повторно заявила о своей поддержке ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году, заявив, что сожалеет о решении президента США Дональда Трампа о выводе его страны из этого соглашения.

"JCPOA, единодушно одобренная резолюцией Совета Безопасности ООН 2231, является ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения и имеет решающее значение для безопасности региона", - заявила Федерика Могерини в своем заявлении в среду, сообщает  Fars News.

"Пока Иран продолжает выполнять свои ядерные обязательства, как это было до сих пор, и было подтверждено Международным агентством по атомной энергии в 10 последовательных докладах, ЕС останется приверженным продолжению полного и эффективного осуществления ядерного соглашения", - добавила она.

Могерини сказала, что ЕС не поддержал решение президента США о восстановлении запретов и вместо этого будет работать, чтобы убедиться, что иранский и европейский бизнес могут пользоваться свободами, предоставляемыми в рамках JCPOA.

"Отмена санкций, связанных с ядерным оружием, является неотъемлемой частью соглашения. ЕС неоднократно подчеркивал, что снятие санкций оказывает положительное влияние на торгово-экономические отношения с Ираном. ЕС подчеркивает свою приверженность обеспечению того, чтобы это можно было продолжать делать", - сказала она.

Приветствуя сделку как "кульминацию 12-летней дипломатии", Могерини заявила, что это соглашение работает, и ЕС решило сохранить его.

Президент США объявил во вторник свое решение о выходе из ядерного соглашения с Ираном и вновь ввести санкции против Тегерана.

Великобритания, Франция и Германия также опубликовали совместное заявление, в котором осудили выход американского президента из ядерной сделки с Ираном, призывая Вашингтон не предпринимать шагов, которые сделают жизнь более трудной для других стран, которые все еще хотят придерживаться этого соглашения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.