Иран не будет терпеть нападения со стороны Иракского Курдистана

22 января 2018
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил в воскресенье, что Тегеран не будет терпеть нападения на иранские силы безопасности и граждан со стороны некоторых антиреволюционных групп, которые используют территорию Иракского Курдистана, отметив, что безопасность в приграничном регионе является иранской "красной чертой".

Это заявление Шамхани сделал на встрече с премьер-министром Иракского Курдистана Нечирваном Барзани, сообщает Tehran Times.

"Иран никогда не потерпит действий некоторых антиреволюционных групп, направленных на убийство иранских солдат и граждан с использованием курдских земель...", - сказал Шамхани.

Некоторые вооруженные группы используют базы на отдаленном севере Ирака и осуществляют спорадические рейды в Иран.

Со своей стороны, Барзани пообещал "использовать все силы для предотвращения угроз безопасности в отношении Ирана".

Барзани является первым высокопоставленным официальным лицом Иракского Курдистана, посетившим Тегеран после злополучного референдума о независимости в автономном районе, проведенного в прошлом году.

Отношения между Тегераном и автономным округом напряглись после референдума. Иран решительно выступил против этого референдума и закрыл границу с регионом. 

Шамхани заявил, что некоторые "региональные и внерегиональные страны" стремятся ослабить Ирак и другие страны Западной Азии. Израиль открыто защищал отделение Курдистана от Ирака. 

Шамхани также отметил, что Иран готов помочь в налаживании диалога между центральным правительством Ирака и регионом Курдистана, отметив, что отношения между Ираном и Ираком растут, несмотря на все заговоры.

Барзани также заявил, что иракский регион Курдистан гордится тем, что является другом Ирана.

Курдский референдум 25 сентября 2017 года разозлил центральное правительство Ирака. Оно начало наступление, чтобы вернуть захваченные курдские районы, в том числе богатый нефтью город Киркук. 

В субботу, за день до своего визита в Тегеран, Барзани провел переговоры с иракским премьер-министром Хайдером аль-Абади в Багдаде. Это была первая встреча с момента разразившегося конфликта в связи с референдумом о независимости.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.