Иран высказал оговорки в отношении некоторых документов саммита ОИС

15 декабря 2017
A A A


Иран высказал оговорки в отношении некоторых статей документов, принятых на недавнем чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Иерусалиму (Аль-Кудсу), которые каким-либо образом предполагают признание оккупационного израильского режима.

В среду, Организация исламского сотрудничества провела чрезвычайный саммит в Стамбуле, в Турции, чтобы согласовать ответ на решение США от 6 декабря о признании  Иерусалима (Аль-Кудса) "столицей" Израиля, сообщает Press TV.

В своем заключительном коммюнике, ОИС заявила, что признает "Восточный Иерусалим (Аль-Кудс)  столицей государства Палестина и предложит всем странам признать государство Палестина и Восточный Иерусалим в качестве ее оккупированной столицы".

Главному саммиту предшествовала встреча министров иностранных дел ОИС, в ходе которой участники приняли декларацию под названием "Свобода для Аль-Кудса".

В мероприятии приняли участие президент Ирана Хасан Роухани и министр иностранных дел Зариф.

Выступая перед журналистами в четверг, официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми подтвердил поддержку Исламской Республикой "неотъемлемых прав палестинского народа".

Однако он сказал, что поддержка Тегераном двух документов, принятых на саммите в Стамбуле, "вовсе не означает признания оккупационного и фальшивого режима Израиля Исламской Республикой Иран".

Кассеми добавил, что оговорки Ирана о его непризнании израильского образования были объявлены на Стамбульском форуме и официально представлены в секретариат саммита в письменной форме.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.