Доклад США о свободе вероисповедания в Иране "ложный, предвзятый, политизированный"

17 августа 2017
A A A


    Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что ежегодный доклад Госдепартамента США о международной религиозной свободе нереалистичен, необоснован и предвзят с определенными политическими целями, сообщает Mehr News.

    "Американский доклад вновь представил искаженную и политизированную картину религиозной свободы в Исламской Республике Иран с необоснованными и неприемлемыми обвинениями, выдвинутыми против страны", - сказал Бахрам Касеми в своем заявлении в среду.

     Далее он добавил: "Принятие субъективных и необоснованных толкований религий и религиозных убеждений, в конечном итоге, приводит к эскалации межконфессиональных кризисов и конфликтов без положительного результата".

    "Чтобы разрешить религиозные различия и устранить пробелы, необходимо избегать политизации этого вопроса и двигаться по этому пути только посредством диалога и уважения к убеждениям друг друга, основанным на трансцендентных человеческих ценностях и уважении к последователям всех божественных религий", - подчеркнул Касеми.

    "Правительство США, похоже, забыло эту важную цель и только ищет политическую эксплуатацию существования религиозного разнообразия в некоторых странах по всему миру", - отметил иранский дипломат, добавив: "Я полагаю, что Соединенные Штаты даже не имеют реалистичной оценки внутреннего положения этих стран, особенно их демографических и религиозных условий".

    Иранский дипломат отметил: "Великий иранский народ исповедует свою религию и осуществляет ритуалы в соответствии с прогрессивными принципами Конституции, свободно и в рамках закона, который соответствует защите религиозных свобод".

    "В эпоху общения и взаимосвязи известно, что расовая и религиозная дискриминация, исламофобия и ксенофобия стали широко распространенным явлением среди американских политиков", - сказал Гасеми, добавив, что "мусульмане, живущие в США, ежедневно подвергаются жестоким и дискриминационным мерам со стороны правительственных учреждений страны, таких как полиция и силы безопасности, а также антиисламской пропаганде от конкретных средств массовой информации и религиозных учреждений".

     "Вместо того, чтобы судить о статусе религиозной свободы в других странах, правительство США, хотелось бы ожидать, примет юридические и практические меры для защиты свободы религии, особенно в случае с мусульманами, в Соединенных Штатах", - заключил Касеми. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.