Еврейский депутат в парламенте Ирана раскритиковал премьер-министра Израиля

15 марта 2017
A A A


     Представитель еврейской общины в парламенте Ирана Сиамак Маре Седек раскритиковал премьер-министра Израиля за его недавние высказывания против Ирана, и заявил, что больше ничего не ожидают от "расизма" Биньямина Нетаньяху, сообщает Fars News.

     "Нетаньяху - психически безумный маньяк, утонувший в преступлениях с ног до головы, и недавние замечания, сделанные расистским израильским премьер-министром, не удивительны для меня", - сказал Маре Седек, выступив на открытой сессии парламента в Тегеране во вторник.

     Он напомнил о роли Нетаньяху в убийстве невинных палестинских женщин и детей и в оккупации палестинских земель, а поэтому было бы нонсенсом, ожидать от Нетаньяху чего-либо иного.

      Маре Садек подчеркнул, что заявление Нетаньяху противоречит истории Ирана, и   антисемитизм и расизм никогда не присутствовали в иранской культуре.

    В воскресенье министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также подверг критике высказывание премьер-министра Израиля. Он сказал, что Нетаньяху фальсифицирует священные книги иудеев и прибегает к фальшивой истории. Зариф напомнил, что иранская нация трижды спасала евреев.

    "Такое утверждение действительно вызывает сожаление, когда фанатизм доходит до точки принятия заявления против целой нации, которая спасла евреев трижды в своей истории", - добавил Зариф.

    Также в воскресенье, спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что Нетаньяху по-видимому не знаком с историей, и не читал внимательно иудейскую Тору.

   Нетаньяху сделал свои антииранские заявления во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве в пятницу, сославшись на историю возникновения праздника Пурим.

     В то время как ученые не согласны с реальностью истории Пурима, Нетаньяху постоянно называет эту легенду в качестве основы для своих доводов против Ирана в ходе своих встреч с различными мировыми лидерами.

 От редакции iran.ru: Персидский царь Куруш освободил иудеев из так называемого Вавилонского плена в 538 году до. н.э. По этой причине, иудеи даже хотели провозгласить Куруша своим Мессией. Однако, не найдя в великом персидском правителе еврейской крови, оставили эту затею. 

   Царь Куруш разрешил евреям вернуться в свою страну и восстановить так называемый Храм Соломона. Он дал команду своим сатрапам пограничных с Иудеей областей, чтобы они доставили евреям,  необходимое для постройки  Храма золото и серебро, а также материал для жертвоприношений. Кир отослал в Иерусалим храмовые сосуды, которые увез с собой Навуходоносор. Он обложил жителей Самарии податями в пользу иудеев, обеспечивающими их шикарный прокорм. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.