США могут отказаться от помощи Саудовской Аравии в войне с Йеменом

12 октября 2016
A A A


В войне Саудовской Аравии с Йеменом может наступить поворотный момент в пользу Ирана, поддерживающего  повстанцев-хуситов. США рассматривают возможность сократить свою поддержку возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции.

 Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что американские власти занимаются пересмотром своих программ помощи Саудовской Аравии после информации об авиаударе аравийской коалиции по траурной церемонии в Йемене.

 «В свете атаки в минувшие выходные мы намерены провести дополнительный пересмотр помощи, которая идет Саудовской Аравии. И если вопрос заключается в том, начался ли этот пересмотр, то ответ — да, начался»,— заявил Кирби.

 Представитель Госдепа отметил, что США часто пересматривают свои программы помощи иностранным государствам. «В последние месяцы это касалось и Саудовской Аравии, и мы говорили об этом публично»,— подчеркнул Джон Кирби.

 Саудовская Аравия в неофициальном порядке признала, что один из самолетов возглавляемой ею коалиции нанес авиаудар по траурной церемонии в Йемене, что привело к гибели около 200 человек.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.