Иран стремится наладить сотрудничество со странами ЕС

22 сентября 2016
A A A


Президент Роухани, находящийся в Нью-Йорке на сессии генеральной ассамблеи ООН, встретился с президентом Франции и Болгарии, а также с  премьер-министрами Швеции и Норвегии.

Президент Ирана на встрече с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг, назвав СВПД "хорошей возможностью для компенсации отставания в отношениях между Ираном и Норвегией", подчеркнул: "Тегеран приветствует сотрудничество и деятельность норвежских компаний в области энергетики и других экономических отраслей".

Премьер-министр Норвегии, в свою очередь, подчеркнула, что в настоящее время возникла хорошая возможность для углубления взаимосвязей между двумя странами. В рамках этого Осло надеется максимально использовать такую возможность.

На встрече с президентом Франции Франсуа Олландом президентРоухани заявил: "Нельзя допустить, чтобы достижения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) были ослаблены. Все стороны должны придерживаться обязательств и напоминать другим участникам договоренностей о полном выполнении своих обязательств. Неприемлемо, когда одна из сторон с контрпродуктивным подходом создает ограничения на пути реализации СВПД, навязывая свое мнение за рамками национальной юрисдикции".

На этой встрече Олланд, в свою очередь, подчеркнув необходимость расширения взаимоотношений между Тегераном и Парижем во всех сферах, заметил: "Необходимо использовать СВПД для максимального расширения отношений в пользу двух народов".

Роухани также на встрече с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном также отметил: "ИРИ готова привлекать и участвовать в инвестиционной деятельности и освоении новейших технологий. Банковские взаимодействия могут породить новое экономическое сотрудничество между Ираном и Швецией. При этом, Тегеран надеется на совместную экономическую деятельность с дружественной Швецией".

На этой встрече премьер-министр Швеции, заметив, что в последующие месяцы отправится в Тегеран во главе крупной экономической делегации, отметил: "Швеция намерена расширять отношения с Ираном во всех сферах, в частности экономической".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.