ООН заинтересована в сотрудничестве с Ираном по Сирии и Йемену

22 сентября 2016
A A A


В ООН состоялась встреча президента Ирана Хасана Роухани и генерального секретаря организации Пан Ги Муна. В ходе беседы были обсуждены проблемы региональной безопасности и ход выполнения соглашения по иранской ядерной программе.

Как сообщает пресс-служба ООН,  генеральный секретарь Пан Ги Мун обратился к  президенту Ирана Хасану Роухани, с призывом о поддержке Тегераном международных усилий в урегулировании конфликтов в Сирии и Йемене.

"Генеральный секретарь подчеркнул необходимость найти политическое решение конфликтов в Сирии и Йемене и попросил Иран поддержать и помочь восстановлению мирных переговоров в обеих странах. Он сказал, что хуситы (движение в Йемене, противостоящее властям) должны сесть за стол переговоров в духе прагматизма и компромисса, и призвал Иран подтолкнуть их в этом направлении. То же самое касается и правительства Сирии", отмечается в сообщении ООН.

Кроме того, генсек призвал Иран полностью выполнять Всеобъемлющий план действий, согласованный Тегераном и "шестеркой" международных посредников и вступивший в силу в начале года, отметив, что все другие стороны также должны выполнять условия ядерного соглашения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.