Первая реакция Ирана на турецкое вторжение в Сирию

27 августа 2016
A A A


Иран считает, что Турция действует вопреки международному праву, заявил пресс-секретарь МИД ИРИ Бахрам Гасеми в четверг.

 

Как отмечает РИА Иран.ру, заявление Гасеми стало первой официальной реакцией Тегерана на вторжение подразделений турецкой армии на территорию Сирии. Турция начала наземную операцию в Сирии утром в среду.

 

Мы всегда считали, что борьба с терроризмом является международной, должна осуществляться совместно всеми странами региона, отметил представитель иранского МИД.

 

"Исламская Республика Иран всегда объявляла о том, что борьба с террористами в границах Сирии должна быть согласована с центральным правительством страны", подчеркнул иранский дипломат. Он добавил: "Это должно было сделано в отношении суверенитета сирийского правительства и неприкосновенности территории Сирии, в рамках принципов международного права".

 

После артиллерийской подготовки около 10 танков и подразделения пехоты выдвинулись к городу Джераблус, расположенному на берегу реки Евфрат.Джераблус находится на расстоянии около одного километра от сирийско-турецкой границы. 20 июля 2012 года город был занят силами сирийской оппозиции, но в начале 2013 года боевики "Исламского государства" (запрещенного в РФ и других странах) вытеснили их из Джераблуса.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.