Иран лидирует в области производства и экспорта шафрана

22 апреля 2015
A A A


Член Национального совета по шафрану Хосейни в интервью Экономическому радио сообщил, что Иран способен производить до 250 т высококачественного шафрана в год и обеспечивать все мировые потребности в этой уникальной продукции. Иран лидирует в области производства и экспорта шафрана, и он поставляет на экспорт около 150 т этой продукции в год.

По словам Хосейни, шафран может произрастать в районах с умеренными и засушливыми климатическими условиями, и его производят в таких странах, как Испания, Марокко, Индия, Азербайджан и Афганистан. Около 30 лет тому назад крупнейшим экспортером считалась Испания, однако в последнее время на первое место по производству этой продукции вышел Иран.

Хосейни подчеркнул, что иранский шафран в соответствии с потребностями мирового рынка экспортируется в самой разной упаковке, а иногда поставляется компаниям пищевой промышленности и в нерасфасованном виде. Имеющиеся у Ирана мощности позволяют ему ежегодно производить до 250 т и обрабатывать и расфасовывать более 500 т шафрана в год. Помимо пищевой промышленности шафран используется в медицинской и фармацевтической промышленности. В самом Иране потребляется более 30 т шафрана в год.

Наибольшей известной в мире в качестве основного производителя высококачественного шафрана пользуется иранская провинция Хорасан-Резави. В больших количествах эта продукция производится и в провинции Южный Хорасан. Выращивается шафран, правда в небольших объемах, в провинциях Северный Хорасан, Керман, Йезд, Исфаган, Фарс, Кум, Голестан и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.