На Энергетической бирже Ирана на торги выставляется топочный мазут

25 июля 2014
A A A


Генеральный директор Энергетической биржи Ирана Али Хосейни сообщил о том, что в соответствии с достигнутыми соглашениями с департаментом по международным вопросам Национальной нефтяной компании ИРИ в скором времен после завершения выработки необходимых механизмов начнутся торги топочным мазутом. Таким образом, расширится корзина нефтепродуктов, выставляемых на торги на Энергетической бирже.

Затем А.Хосейни затронул вопрос о неудачном опыте торгов сырой нефтью на бирже и заявил, что покупателей не устраивала цена, а малые перерабатывающие предприятия в отличие от крупных заводов не в состоянии осуществлять такие закупки, так как Национальная нефтяная компания определяла цену с учетом рыночного курса валюты. По мнению А.Хосейни, если не будут произведены изменения в процессе ценообразования на сырую нефть, то печальный опыт торгов этим продуктом на бирже повторится.

В целом, министерство нефти, в частности сам министр Бижан Зангяне, полностью поддерживают биржевые торги нефтепродуктами, и есть все основания надеяться на то, что в будущем Энергетическая биржа помимо обеспечения внутренних сделок будет играть активную роль в экспорте нефтепродуктов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.