В Мазандеране будет построен нефтехимический комбинат

21 июля 2014
A A A


Подготовлена необходимая инфраструктура для обеспечения сырьем нефтехимического комбината на востоке провинции Мазандеран (на севере Ирана), строительство которого одобрил министр нефти ИРИ Бижан Зангяне. Об этом сообщил директор северного управления Нефтяной компании трубопроводов и коммуникаций ИРИ Хушанг Рашиди.

По его словам, в силу низкой доли участия провинции в промышленном, в частности в нефтепромышленном производстве, по решению губернатора и департамента планирования администрации провинции, в восточной части Мазандерана планируется создать нефтяную свободную экономическую зону.

Х. Рашиди добавил, что наличие современных причалов в порту Амирабад на Каспии, а также железнодорожных путей создает самые благоприятные условия для транспортировки сырья для будущего комбината и его нефтехимической продукции.

Стоит напомнить, что в провинции Мазандеран планируется построить нефтехимический комбинат с установками для производства пропилена и для его строительства потребуются инвестиции в размере 1 млрд. долларов. В районе порта Амирабад для этого комбината выделяется специальная площадка.

В свое время директор проектов Национальной компании нефтехимической промышленности ИРИ Ахмад Реза Хейдарния сообщал, что такой же нефтехимический комбинат строится в районе порта Даййер в провинции Бушер на юге Ирана. Таким образом, комбинат в провинции Мазандеран станет вторым предприятием такого рода в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.