Иран назвал безосновательные обвинения канцлера Германии вопиющим лицемерием

Вчера
A A A


Министерство иностранных дел Ирана решительно отвергло «безосновательные и избирательные обвинения», выдвинутые канцлером Германии Фридрихом Мерцем в адрес Исламской Республики в связи с загадочным инцидентом, когда взрыв не привел к разрушениям, произошедшим рядом с атомной электростанцией в Объединенных Арабских Эмиратах.

В своем посте в соцсети X в понедельник вечером официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багеи резко раскритиковал Мерца за то, что он ссылается на международное право и региональную безопасность только тогда, когда это отвечает политическим интересам Запада, и при этом закрывает глаза на явные акты агрессии против мирных ядерных объектов Ирана.

«Господин Фридрих Мерц, лицемерие становится очевидным, когда явная атака США и сионистского режима на ядерные объекты Ирана, находящиеся под контролем Международного агентства по атомной энергии, не только не осуждается, но и фактически оправдывается», — написал Багеи.

«Тем не менее, когда речь заходит об инциденте, который был инсценировкой, организованной врагами мира и региональной стабильности, — и даже ОАЭ официально не обвинили в этом Иран, — внезапно всплывают понятия «международное право» и «региональная безопасность», — добавил он.

Пресс-секретарь заявил, что любая искренняя забота о безопасности ядерных объектов и жителей региона должна проявляться одинаково, без двойных стандартов.

«Если нападение на ядерные объекты считается угрозой для жителей региона, то этот принцип должен в равной степени распространяться на все страны, а не только на те, которые служат политическим интересам Запада», — заявил Багеи.

В заключение он привел остроумную литературную параллель из немецкой классики, сравнив избирательный подход Мерца с характером судьи Адама из знаменитой пьесы Генриха фон Клейста «Разбитый кувшин».

«В немецкой литературе такое “предвзятое суждение” напоминает о “судье Адаме” из пьесы “Разбитый кувшин”. Он сам — судья, которого следовало бы судить за его собственные проступки, но он притворяется защитником справедливости!» — пишет Багеи.

Иранские официальные лица неоднократно предупреждали, что западные державы и израильский режим лицемерно применяют международные нормы, осуждая инциденты с участием своих противников, но при этом оправдывая или игнорируя собственные акты саботажа и агрессии против мирной ядерной программы Ирана.

Исламская Республика утверждает, что ее ядерная деятельность носит исключительно мирный характер и полностью контролируется МАГАТЭ, а попытки нагнетать напряженность в регионе служат интересам тех, кто стремится подорвать региональную стабильность и гармонию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.