Путин и Пезешкиан обсудили встречу на Аляске и ядерную программу Ирана

Сегодня
A A A


В понедельник президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, в ходе которого они обсудили ядерную программу Ирана и недавнюю встречу Путина с президентом США на Аляске.

Президент Пезешкиан выразил удовлетворение результатами переговоров на Аляске и выразил надежду, что они будут способствовать скорейшему урегулированию украинского кризиса, согласно сообщению о телефонном разговоре, опубликованному на официальном сайте президента Ирана.

Президент Ирана также пообещал лично контролировать ускоренное строительство железной дороги Решт — Астара, которая играет ключевую роль в соединении Персидского залива с Россией и Центральной Азией через Международный транспортный коридор «Север — Юг» (МТК «Север — Юг»), а также в реализации других двусторонних соглашений между Ираном и Россией.

Кроме того, Пезешкиан признал важность региональных и международных организаций, таких как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС, как платформ для расширения сотрудничества с государствами-членами, в частности с Россией и Китаем, в борьбе с односторонним подходом.

Кроме того, он упомянул о своём недавнем визите в Армению, где получил заверения от премьер-министра Армении Никола Пашиняна в том, что опасения Ирана были полностью учтены в ходе обсуждений и соглашений страны с Азербайджаном и Соединёнными Штатами. Пепешян выступил за формат диалога «3+3» с участием Ирана и России как за более эффективный механизм решения проблем в Кавказском регионе.

В ответ президент Путин обозначил ключевые моменты и итоги своих недавних переговоров с президентом США Дональдом Трампом на Аляске, отметив, что были достигнуты положительные результаты, которые могут привести к урегулированию продолжающегося конфликта на Украине.

Путин также назвал отношения между Москвой и Тегераном конструктивными и стабильно улучшающимися, отметив, что в первой половине текущего года товарооборот между двумя странами вырос на 11%.

Он также упомянул о прогрессе в реализации совместных проектов, в том числе о значительном строительстве железной дороги Решт — Астара и об удовлетворительном ходе сотрудничества в отношении Бушерской атомной электростанции, отметив, что также ведётся подготовка к поставке нового топлива для этой электростанции.

Путин подтвердил, что Россия решительно поддерживает право Ирана на обогащение урана, назвав это ключевым и важнейшим аспектом их партнёрства. Он выразил надежду, что переговоры по резолюции 2231 Совета Безопасности ООН завершатся успешно.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 26.08.2025

Много слов и мало полезных дел. Иран,не надо учиться на своих ошибках. Они слишком дорого обходятся! ПОМНИ ОБ ЭТОМ.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.