Иран и Афганистан завершили первый пробный запуск железной дороги Хаф-Герат

06 июня 2023
A A A


Несмотря на их нынешнее отчуждение от Запада, Иран и Афганистан провели пробный запуск железнодорожной ветки, которая должна соединиться с железнодорожными сетями Китая и Индии. 

«Поскольку доступ к рынку в Европе заблокирован, пара, подвергнутая остракизму, пытается найти альтернативный маршрут», — написала для The Diplomat София Нина Бурна-Асефи, научный сотрудник группы по России, Восточной Европе и Евразии в Risk Advisory Group. 

Транспортные связи были ключевой частью стратегии Ирана и Афганистана по укреплению своего международного положения после их отчуждения от Запада и кризиса на Украине. С этой целью пробный запуск проекта железной дороги Хаф-Герат дает Тегерану и Кабулу возможность показать, что, несмотря на усилия Запада, они не изолированы.

Для справки: 9 мая завершился первый пробный рейс груза из Ирана в Афганистан по железной дороге Хаф-Герат. Эта партия включала 17 вагонов, в которых было перевезено 655 тонн железнодорожного оборудования, которое будет использовано при дальнейшем строительстве железнодорожной линии. Железная дорога Хаф-Герат имеет длину 225 км, из которых 140 км железной дороги проходят через Афганистан, а остальные 85 км проходят через Иран. Строительство железной дороги Хаф-Герат, которая связывает Хаф на востоке Ирана с Гератом на западе Афганистана, началось еще в 2007 году. Сообщается, что стоимость проекта составляет 75 миллионов долларов, и он финансируется Ираном. Недавно в прессе иранские правительственные чиновники отметили, что эта железнодорожная линия соединится с железнодорожной сетью Китая и Индии. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.