Детали электростанций иранского производства заменяют американские модели в Юго-Восточной Азии

04 мая 2023
A A A


Запасные части, произведенные иранскими компаниями, которые используются при обслуживании электростанций, заменяют конкурирующие модели из США на электростанциях в Малайзии и Индонезии, по словам чиновника.

Абдолрасул Пишаханг, который является генеральным директором иранской холдинговой компании по производству тепловых электростанций (TPPH), заявил в среду, что за последние годы отечественные фирмы изготовили около 100 000 деталей, необходимых для обслуживания электростанций Ирана.

Пишаханг сказал, что детали иранского производства поставляются на электростанции в регионе и в Юго-Восточной Азии, где страны ранее полагались на запчасти, поставляемые американскими компаниями.

“Удовлетворяя внутренний спрос, эти детали экспортируются в страны региона и заменяют детали электростанций американского производства в таких странах, как Малайзия и Индонезия”, - цитирует его слова информационное агентство ILNA.

В Иране относительно крупная электроэнергетическая отрасль, где на десятки тепловых и газовых электростанций приходится основная часть вырабатываемой в стране электроэнергии.

Общая мощность производства электроэнергии в Иране превысила 90 гигаватт (ГВт) в октябре 2022 года, хотя, по данным Министерства энергетики, производство достигло рекордного уровня почти в 66 ГВт в период пикового спроса прошлым летом.

Санкции, введенные США в отношении энергетического сектора Ирана в 2018 году, вынудили страну ввести меры по сокращению зависимости от иностранных поставщиков запчастей и оборудования, необходимых для ее электростанций.

Пишаханг из TPPH сказал, что с августа 2021 года к национальной энергосистеме Ирана было подключено около 34 новых блоков электростанций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.