Импорт сырья для кормов для животных в Иран превысил 6 миллиардов долларов за 11 месяцев

16 марта 2022
A A A


В общей сложности 15,5 млн. тонн сырья для производства кормов для животных на сумму 6,47 млрд. долларов США было импортировано в Иран в течение первых 11 месяцев текущего иранского года (21 марта 2021 г. - 19 февраля), что свидетельствует о росте на 11% и 51% по весу и стоимости, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, показывают данные, опубликованные Союзом импортеров кормов для скота и птицы.

За этот период было импортировано более 856 миллионов тонн полевой кукурузы на сумму 2,95 миллиарда долларов, что означает снижение объема на 7% и увеличение стоимости на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, было импортировано 2,11 млн. тонн соевых бобов на сумму 1,38 млрд. долларов США и 2,27 млн. ​​тонн соевого шрота на сумму 1,24 млрд. долларов США, что свидетельствует о росте стоимости и веса на 59% и 17%, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Импорт ячменя составил 3 млн. тонн на сумму 895,96 млн. долларов, что означает увеличение веса и стоимости на 76% и 112%, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам генерального директора Ассоциации производителей кормов для животных, птицы и рыбы Маджида Джафари, иранские производители кормов для животных могут производить от 22 до 25 миллионов тонн в год, но они работают примерно на 30% от своей полной мощности.

Он добавил, что внутренний годовой спрос составляет от 12 до 15 миллионов тонн.

«Импорт кормового сырья до сих пор осуществлялся с использованием субсидированной иностранной валюты [по курсу 42 000 риалов за доллар], но из-за ограниченных резервов иностранной валюты мы не уверены, будет ли поток субсидированной иностранной валюты по-прежнему доступны для импорта», - сказал Хассан Аббаси Маруфан, бывший смотритель отдела коммерческих услуг Государственной торговой корпорации.

На самом деле, правительство стремится отменить режим дешевого импорта по ставке 42 000 риалов за доллар для всех разрешенных товаров, кроме пшеницы и лекарств. Ожидается, что этот шаг приведет к дальнейшему давлению на животноводческую отрасль.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.