Иран планирует продажу акций PGPIC, крупнейшую сделку в истории

07 декабря 2021
A A A


Правительство Ирана продаст свои акции в Persian Gulf Petrochemical Industries Corporation (PGPIC), что, как ожидается, станет крупнейшим отчуждением в программе продажи активов страны.

Глава иранской приватизационной организации Хосейн Корбанзаде заявил, что доля государства в PGPIC, составляющая 18% от всех акций компании, будет продана на местном фондовом рынке в ближайшем будущем, сообщает Press TV.

По словам Корбанзаде, продажа активов станет крупнейшей в истории Ирана, если продажа будет происходить в рамках одной сделки с единым блоком.

«Естественно, это будет самая крупная распродажа в истории продажи государственных акций в риалах», - сказал чиновник, не уточнив, сколько компания была оценена в официальной валюте Ирана.

Министерству нефти Ирана принадлежит контрольный пакет акций PGPIC, второй по величине нефтехимической компании на Ближнем Востоке и одной из самых прибыльных в мире.

Холдинг контролирует группу крупных нефтехимических заводов и химических заводов в Иране, многие из которых питаются огромными запасами природного газа страны, расположенными в Персидском заливе.

PGPIC была занесена в черный список Соединенными Штатами в рамках усилий Вашингтона по лишению Ирана его прибыльных доходов от нефтяного сектора.

Однако растущие продажи компании за последние три года сыграли важную роль в усилиях Ирана по нейтрализации воздействия американских санкций на экономику страны.

В беседе с IRNA Курбанзаде сказал, что еще одним вариантом продажи государственных пакетов PGPIC будет предложение акций тремя большими блоками, каждый из которых будет содержать 6% акций.

Он сказал, что правительство должно продать активы на сумму 900 триллионов риалов (3 миллиарда долларов) для финансирования текущего бюджета на иранский год, который продлится до 20 марта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.