По всему Ирану ведется строительство 700 000 единиц доступного жилья

18 ноября 2021
A A A


Министр транспорта и городского развития Ирана Ростам Касеми заявил, что по всей стране началось строительство 700 000 единиц доступного жилья в рамках нового этапа действий Национального плана жилищного строительства.

Выступая перед прессой в кулуарах второго заседания Высшего жилищного совета правительства, Касеми сказал, что земля для строительства 2,4 миллиона единиц жилья подготовлена и выделена, сообщает информационное агентство Mehr.

В соответствии с Национальным планом жилищного строительства, направленным на обеспечение людей доступным жильем, новое правительство разработало комплексную программу строительства таких жилых единиц по всей стране.

Чиновник отметил, что на первом этапе нашей новой программы действий по Национальному жилищному плану по всей стране было начато строительство двух миллионов единиц жилья, и была определена доля каждой провинции.

"На сегодняшнем совещании, в котором приняли участие губернаторы разных провинций в форме видеоконференций, было решено, что выделение земельных участков для строительства четырех миллионов единиц жилья будет определено к концу текущего [иранского календарного года] года (конец марта 2022 года)", - сказал министр.

Он также упомянул меморандум о взаимопонимании (MOU), подписанный с Фондом Мостазафан, отметив: “В соответствии с подписанным меморандумом, 900 гектаров земель фонда по всей стране будут переданы [Министерству транспорта] бесплатно для выделения в рамках Национального плана действий по строительству жилья”.

Начатый зимой 2018 года Национальный план действий в области жилищного строительства направлен на строительство 400 000 квартир малого и среднего размера (площадью 70-100 квадратных метров) по всей стране, и особенно в Тегеране, где цены на жилье выросли наиболее резко.

Почти половина от общего числа указанных домов будет построена в пригородных “новых городах” Тегерана, таких как Паранд и Пардис, соответственно, расположенных на западе и востоке города.

Еще в марте бывший министр транспорта Мохаммад Эслами объявил, что в текущем году заявителям будет предоставлено 510 000 жилых единиц в рамках Национального плана действий по обеспечению жильем.

В начале сентября 2019 года в провинции Керман была начата регистрация Национального плана действий в области жилищного строительства. Второй раунд регистрации начался в десяти других провинциях в ноябре того же года.

Заявители из провинций Систан-Белуджистан, Кум, Северный Хорасан и Южный Хорасан зарегистрировались первыми, а кандидаты из Кордестана, Кохгилуйе-Боерахмада и Голестана прошли второй этап, в то время как из провинций Чахармахал-Бахтиари, Хамадан и Йезд прошли третий этап.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.